Спад к концу года: какие предприятия Тюмени пострадают сильнее других

Мобилизованных сотрудников заменят другие, спада в экономике не избежать

Денис Моргунов / URA.RU

Крупные предприятия в Тюмени найдут замену мобилизованным. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Входит в сюжет
В этой статье

Санкции из-за СВО и частичная мобилизация негативно отразятся на бизнесе и экономике, но крупные предприятия пострадают от этого менее других, считает президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Ольга Езикеева.

«Думаем, что, скорее всего, будет спад к концу года. Он не столько от спецоперации зависит. С ней напрямую связан только один фактор – экспорт наших товаров и услуг», – комментирует ситуацию Ольга Езикеева изданию 72.ру.

По ее словам, с предприятиями, ориентированными на внутренний рынок, пока ничего не происходит, но как этот спад повлияет на бизнес, предсказать трудно.

«Совсем «малышам» ничего не грозит, они и дальше будут получать свою выручку. Средний сегмент пострадает больше, но это всегда так. А крупный бизнес страдает из-за ряда экспортных показателей», – говорит Ольга Езикеева.

По ее мнению, мобилизация кардинально не повлияет на крупные предприятия, так как у них есть кадровый резерв.

При этом пока проблем в промышленности эксперт не наблюдает.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях