Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени хотят переименовать центральные улицы

Фото: Александр Мамаев, РИА URA.RU
Фото: Александр Мамаев, РИА URA.RU

Депутат тюменской думы предложил местным властям вернуть историческое название улицам города. Соответствующее обращение Игорь Ракша отправил сити-менеджеру Александру Моору.

Так, по мнению Ракши, улице Хохрякова надо вернуть название Успенская. «В центре Тюмени находится улица Хохрякова, вместо исторического имени Успенская, по названию разрушенной церкви. Революционер Хохряков известен тем, что сопровождал государя Николая II к месту казни, возглавлял «Карательную экспедицию Тобольского направления», брал в заложники священников, а после получения выкупа топил их в реке», — пишет в своем обращении к Моору Ракша. Документ он разместил на своей странице в одной из соцсетей.

При этом депутат отмечает, что процедура переименования может занять длительное время и для начала предлагает сделать табличку с дублирующим названием и применить QR-код с описанием исторических событий. 

Кроме этого в его расширенном списке на переименование находятся 43 улицы Тюмени, которым нужно вернуть исторические названия. В частности, по его мнению, ул. Коммунистическая должна стать Большой Монастырской, ул. Луначарского — Никольской, Красина — Телеграфной, Челюскинцев — Иркутской, Дзержинского — Садовой, Комсомольская — Тобольской, Республики — Царской, Ленина — Спасской, Профсоюзная — Новой и так далее.

«Несомненно, что в нашем городе, где открыт такой прекрасный музей «Россия — моя история», люди и чиновники увидели в нем сами те зверства, которые творили большевики, и смогут помочь в восстановлении исторической справедливости», — высказал свое мнение Игорь Ракша.

Пока официального ответа от тюменских чиновников не поступало, сообщил депутат. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Тюмень
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22