Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские застройщики прогнозируют замедление роста цен на жилье

Темпы оборота недвижимости также могут снизиться
Цены будут расти, но уже не так, как в прошлом году, рассказали застройщики
Цены будут расти, но уже не так, как в прошлом году, рассказали застройщики (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

После резкого повышения цен в прошлом году тюменские застройщики рассказали, что в 2022 году ожидают снижения темпов роста цен на жилье. Как рассказала представитель застройщика «Брусника», тюменский рынок жилья успел адаптироваться к повышению цен, произошедшему в прошлом году.

«Цена будет зависеть от изменения себестоимости строительства, а это в первую очередь сырье. Рост цен в 2021 году был обусловлен сокращением предложения, льготной ипотекой и удорожанием строительных материалов. В 2022 году ожидаем замедление роста цен», — рассказали редакции РБК Тюмень в пресс-службе застройщика.

Застройщик «Меридиан» также сообщил, что рост цен будет продолжаться, но уже «не так методично», также уменьшится временной цикл роста. В пресс-службе девелопера отметили, что льготное ипотечное кредитование с господдержкой может быть окончательно отменено летом 2022 года, это может повлиять на снижение оборота жилья.

«Люди будут склонны меньше продавать и покупать. Однако к большим темпам снижения запроса в недвижимости мы не готовимся», — сообщили в «Меридиан».

О важности льготной ипотеки, как финансового инструмента рассказали и в «Бруснике».

«Отмена льготной ипотеки не может не сказаться на спросе, так как ипотека остается основным способом приобретения жилья. Однако, кроме ипотеки есть и другие финансовые инструменты. Например, субсидирование за счет застройщиков, точечные ипотечные программы под проект, которые помогут клиентам решить вопрос с приобретением квартиры», — сообщил застройщик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Тюмень
Лавров прилетел на саммит ОБСЕ в Скопье через Грецию, а не через Болгарию Политика, 01:39
Жители Одессы перекрыли дорогу из-за отсутствия тепла и света Общество, 01:22
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Спорт, 00:58
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Приложения Почта Банка и «Русского стандарта» пропали из Google Play Финансы, 00:40
Bloomberg узнал, что предложил Эр-Рияд Ирану из-за войны ХАМАС и Израиля Политика, 00:30
«Однушки» в России подорожали более чем в полтора раза за четыре года Бизнес, 00:22
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Путин заявил, что Германия «глотает» недружественные действия союзников Политика, 00:12
Аудиторы нашли у «Авроры» нарушения в программе субсидируемых рейсов Бизнес, 00:00
Организаторы IPO Совкомбанка оценили его стоимость Финансы, 00:00
Власти Крыма сообщили о взломе интернет-провайдеров «врагом» Политика, 29 ноя, 23:52
Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp Политика, 29 ноя, 23:40
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 29 ноя, 23:32