Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Фирму ГК Damate в Тюмени оштрафовали за грубые санитарные нарушения

Отклонения от саннорм выявили еще в декабре 2021 года, однако часть из них так и не устранили
Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU

Сотрудники Управления Россельхознадзора региона повторно выявили грубые нарушения на предприятии ООО «Тюменские молочные фермы» (ГК Damate). Оттуда поставляют молочное сырье для Ялуторовского молочного завода (ГК «Danon-Юнимилк»), откуда продукция уходит на прилавки российских магазинов. 

В ходе внеплановой проверки сотрудники Россельхознадзора выявили, что предписание в части обращения с биологическими отходами, дезинфекции и ремонтных работ убойного пункта так и не было выполнено. Похожие нарушения обнаружили еще в декабре 2021 года, однако часть из них так и не устранили. 

Тогда в результате внеплановой проверки выявили целый ряд нарушений ветеринарного законодательства, среди которых отсутствие государственной регистрации, доставка животных в состоянии агонии и без каких-либо документов, их захоронение на территории убойного пункта, нарушение сортировки отходов, внесение недостоверных данных о состоянии животных и многое другое. 

Более того, мясо выпускали в обращение на основании результатов лаборатории предприятия, которая не имела аккредитации. Никаких уборок по окончании рабочих смен не проводилось. Стены, оборудование и рабочие поверхности были в грязи. 

За повторные нарушения тюменский суд выписал предприятию штраф в размере 500 тысяч рублей. При этом, согласно данным сервиса ListOrg, выручка компании за 2020 год составила 182 млн рублей, а ее чистый доход — 127 млн рублей. 

Помимо этого, была приостановлена деятельность убойного цеха предприятия на 30 суток. Вся остальная компания при этом продолжала функционировать в прежнем режиме. В Управлении Россельхознадзора по Тюменской области заявили, что в случае повторных нарушений снова выпишут штраф. Предприятию выдано повторное предписание об устранении нарушений.

Оперативно прокомментировать ситуацию представитель ООО «Тюменские молочные фермы» отказался, РБК Тюмень направил в компанию запрос, ответ ожидается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Тюмень
Лавров прилетел в Малайзию для участия в мероприятиях по линии АСЕАН Политика, 03:50
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:37
Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на медь Политика, 03:36
Президент Бразилии пообещал ответ на анонсированные Трампом пошлины в 50% Экономика, 03:28
Госсекретарь США Рубио встретится с Лавровым Политика, 03:17
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:20
США возобновили поставки части оружия Украине Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп спросил у президента бывшей колонии США, где тот выучил английский Политика, 00:34