Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Несмотря на разлив мазута, отдых в Анапе подорожал

Отдых в Анапе подорожал для тюменцев на 25-30%
Тюменцы выбирают раннее бронирование только для Сочи
Фото: Роман Наумов / URA.RU
Фото: Роман Наумов / URA.RU

Несмотря на разлив мазута в результате крушения двух нефтяных танкеров, отдых в Анапе по сравнению с прошлым годом подорожал на 25-30%. Более того, по данному направлению туроператоры сегодня не предлагают акций раннего бронирования. Об этом РБК Тюмень рассказала директор турагентства Weekend Евгения Мурзина.

Например, отдых на 9 ночей в отеле 3* в поселке Джемете по тарифу «Все включено» за двух взрослых в 2024 году стоил 208 тыс. руб. На 2025 год цена при тех же условиях составляет 265 тыс. руб.

«В основном по раннему бронированию туристы покупают туры в Сочи, Геленджик и Абхазию. Кроме прочего, туры в Анапу пользуются меньшим спросом из-за плохой транспортной логистики, надо добираться из аэропорта Сочи на «Ласточке» или автобусе. Туроператоры ставят чартерные рейсы из Тюмени только до Сочи. Кроме того, к концу сезона, в августе, в Анапе каждый год «цветет» море. Анапское направление туристы выбирают в последнею очередь, когда в отелях Сочи все уже занято», — пояснила Евгения Мурзина.

Еще одним фактором, который сказался на привлекательности Анапы как курорта, стал масштабный разлив нефтепродуктов в декабре 2024 года. Два танкера потерпели крушение в Керченском проливе во время шторма. В результате произошел разлив нефтепродуктов, а на побережье в Анапе и Темрюкском районе зафиксировали выбросы мазута. По оценке Минприроды, объем утечки нефтепродуктов из кораблей составил примерно 4 тыс. т. Пляжи Краснодарского края к предстоящему лету должны быть приведены «к нормативному состоянию». В Анапе полностью восстановить их планируется к началу летнего сезона 2026 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Тюмень
Wildberries протестирует доставку готовой еды из ресторанов Технологии и медиа, 08:01
Politico назвало ключ к возобновлению поставок оружия США Украине Политика, 07:56
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:50
МТС займется разработкой мобильных игр Технологии и медиа, 07:30
В Госдуме напомнили о штрафах за вырубку деревьев на дачном участке Общество, 07:17
Сколько готовы платить тюменским вахтовикам Тюмень, 07:03 
Кризис середины карьеры. Почему работа делает нас несчастными к 40 годамПодписка на РБК, 07:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Израиле — налоговая «революция». Как поменяются критерии резидентстваПодписка на РБК, 07:00
Посольство потребовало у США сведения об экстрадированном россиянине Политика, 06:59
WP рассказала, почему программа «золотых карт» Трампа не заработает Бизнес, 06:44
На Камчатке объявили награду за сведения об убившей младенца матери Общество, 06:37
«РИА Новости» узнали о задержании 9 мая обвиняемого в подготовке теракта Политика, 06:11
«Известия» узнали, что кабмин одобрил списание долгов по налогам без суда Финансы, 06:01
Пентагон анонсировал отправку дополнительного оружия на Украину Политика, 05:39