На участке федеральной трассы в Тюмени появятся беспилотные грузовики

В Тюменской области в 2026 году будут запущены беспилотные грузовики. Движение пройдет по федеральной трассе М-12 «Восток», которую продлят до областной столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта России.
«В 2026 году планируем запуск беспилотного движения по трассе М-12 «Восток». Цифровой транспорт — приоритет нашей работы и фундамент реализации миссии по созданию самой эффективной транспортной системы в мире», — сказано в сообщении ведомства.
По информации пресс-службы, такие авто двигаются на 11% быстрее, чем обычные. Тем самым удается сократить срок доставки грузов и снизить расходы на топливо и комплектующие. Первое беспилотное движение большегрузов было запущено в 2023 году на трассе М-11 «Нева», а в апреле этого года — на Центральной кольцевой автомобильной дороге. На трассе используются грузовики двух производителей: «КамАЗа» и Navio, передает «ТАСС».
Автомагистраль «Восток» является частью международного транспортного маршрута Западная Европа — Западный Китай. Она проходит через Москву, Владимир, Муром, Арзамас, Казань, Нижнекамск и далее в Екатеринбург и Тюмень. Строительство трассы началось летом 2020 года. Ранее сообщалось, что участок дороги от Екатеринбурга до Тюмени будет достроен в 2026 году.