Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Когда тюменцам дешевле покупать авиабилеты

Эксперты рассказали, влияют ли на стоимость авиабилетов время года и день недели
Фото: Сергей Русанов / РИА URA.RU
Фото: Сергей Русанов / РИА URA.RU

В преддверии летних отпусков тюменцы активно покупают билеты на поезда и самолеты. От чего зависит стоимость авиабилетов — имеют ли значение день недели и время года? Можно ли сэкономить на покупке, применяя некоторые лайфхаки? Об этом РБК Тюмень рассказали эксперты отрасли.

Когда покупать билеты

Артем Венскель, основатель туристической компании «МОРЕТУТ», отметил: лето традиционно считается периодом отпусков, поэтому и цены на перелет в это время выше.

«Если вы хотите сэкономить на поездке, стоит учесть несколько универсальных правил. Первое — покупать билеты нужно как можно раньше. На регулярных рейсах цена перелета повышается ближе к вылету. Второе — смотреть перелеты не на высокий сезон. Если дата вашего отпуска выпадает на праздничный период и его нельзя сдвинуть, то вам ничего не остается, кроме как смириться с положением вещей. Если же сдвинуть отпуск можно на один-два дня, лучше это сделать. Как правило, разница в стоимости билетов может быть существенной», — рассказал Артем Венскель.

В пресс-службе «Авиасейлс» уточнили, что билеты по России с вылетом летом выгоднее брать за 15-25 дней до поездки, с вылетом осенью — за 30-60 дней. Зимой и весной — чем раньше, тем лучше, оптимально — за 2-3 месяца. На праздники — тоже чем раньше, тем лучше.

«В идеале на лето билеты нужно покупать за полгода. То есть сейчас весной приобретать их по приемлемой цене на август. Также в любом из агрегаторов вы можете оформить подписку по нужному вам направлению и следить за изменением цен», — рассказал Артем Венскель.

Лайфхаки по покупке авиабилетов

По его словам, еще один из лайфхаков — лучше не приобретать билеты в конце недели: обычно цены в эти дни на перелеты выше, чем, например, в среду. Не самые выгодные дни для вылета — конец недели, а также первые числа месяца: перелеты в этот период, как правило, дороже.

«Обязательно подпишитесь на телеграм-каналы различных авиакомпаний и отслеживайте специальные предложения, промокоды, бонусы. Также изучите предложения от банков: многие из них предлагают повышенный кешбэк на покупку авиабилетов», — рекомендует Артем Венскель.

Эксперт также добавил, что покупать билеты лучше в две стороны: тогда перелет выйдет дешевле. Плюс обязательно чистите кэш и отслеживайте цены в режиме инкогнито. Дело в том, что на большинстве агрегаторов цена перелета рассчитывается динамически, с ростом спроса. А еще вам могут быть недоступны обновления с привлекательными предложениями от авиакомпаний, потому что ранее вы эту страницу уже посещали.

Что будет с ценами на авиаперелеты

Что касается прогнозов, то, по словам Артема Венскеля, вряд ли стоит ожидать снижения цен на билеты летом 2023 года. Неясно, сколько еще продлятся ограничения полетов и что вообще будет происходить в авиаотрасли.

«Возможно, нам просто не на чем будет летать. Если все останется так как есть, то цены будут находиться на прежних значениях и выше. В среднем повышение будет соответствовать уровню инфляции. Все, что есть из небольшого количества заграничных рейсов, пользуется большим спросом. А как известно, если спрос большой, то и цена будет соответствующей. При этом авиаперевозчики учитывают, что платежеспособность россиян за последний год существенно снизилась. Поэтому не имеет смысла накладывать на них большую часть авиаиздержек: они просто перестанут летать», — рассказал эксперт.

Куда хотят полететь тюменцы

В пресс-службе сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip РБК Тюмень рассказали, что на период с июня по август 2023 года более половины поисковых запросов по стране, или 54,2%, приходится на Сочи. Также многие туристы хотели бы летом полететь в Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Москву и Махачкалу. Среди зарубежных городов наибольшим спросом пользуется Стамбул: туда ищут билеты 17,7% тюменцев. Также многие туристы рассматривают для летнего отдыха Баку, Алматы и Бишкек.

Ранее мы собщали, что авиакомпании отменяют рейсы из Тюменской области.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Тюмень
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Самой «денежной» вакансией для молодых тюменцев стал курьер Тюмень, 10:39 
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40