Для возведения второго кольца объездной дороги в Тюмени изымут участки

В Тюменском районе планируется изъятие земельных участков и объектов недвижимости для строительства второго кольца объездной дороги. В рамках последнего опубликованного этапа стало известно еще о шести участках, которые изымут. Об этом сообщается на сайте городской администрации.
Сейчас к изъятию официально утверждено 76 участков. Всего же по плану потребуется освободить 150. Согласно публичной кадастровой карте, среди них преимущественно земли сельскохозяйственного назначения, однако есть и частные. Кроме того, значительная их часть находится в федеральной собственности. В Главном управлении строительства Тюменской области ранее заявляли о том, что это создает трудности, связанные с необходимостью переноса большого количества инженерных сетей, что в свою очередь влияет на сроки подготовки и согласования проектных документов.
Обсуждение строительства второй объездной в Тюмени ведется на протяжении нескольких лет. В течение 2025 года власти планируют получить положительное заключение госэкспертизы по проекту. Большую часть средств на строительство, около 14 млрд руб., планируется привлечь из федерального бюджета. Заявленный срок сдачи объекта — до конца 2030 года. По замыслу властей, реализация второго полукольца должна существенно улучшить дорожную ситуацию на ул. Федюнинского.