Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона⁠,

В Тюмени начался сезонный рост цен на топливо. Сравниваем стоимость

Эксперт рассказал, с чем связан ценовой скачок
Бензин и газ дорожает.
Бензин и газ дорожает. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

За последние две недели топливо в Тюмени подорожало, и если бензин стал стоить больше на десятки копеек, то газ рос в цене почти на рубль каждую неделю.

Корреспондент РБК Тюмень следил за ценами на протяжении нескольких недель.

Так, цена топлива на частной заправке «MK7» на улице Интернациональной показывает самый сильный рост. Бензин 95 марки подорожал с 48 до 49 рублей за две недели, АИ-92 сталь стоить больше также на рубль с 44,5 до 45,5 рублей.

На заправке «Лукойла» самые высокие цены на топливо из тех АЗС, которые мы отслеживали. Например, в конце мая 95 бензин на АЗС, расположенной на улице 50 лет ВЛКСМ, стоил 53,7 рубля, а в июне уже 53,95 рубля. А 100 бензин стоит сейчас 63,14 рубля, тогда как две недели назад был по 62,44 рубля за литр.

На одной из заправок сети «Газпромнефть» на улице Ямской стоимость 92 бензина выросла с 46,55 до 46,75 рубля за литр, а 95 бензин — с 50,75 до 50,95 рублей за литр.

При этом стоимость дизельного топлива с момента перехода на летний вид за последние две недели на большинстве АЗС не изменилась.

Рекорды по стоимости бьет газомоторное топливо. На заправке «Кондор-2», расположенной на Московском тракте, стоимость пропана изменилась с 13,60 до 16,30. Газ на АЗС «Газпромнефть», что на Пермякова, 2А, подорожал с 19 до 19,80 рублей. На «МК7» с 16,50 до 17,50 рублей за две недели.

По мнению президента «Независимого топливного союза» Павла Баженова, возросшие цены связаны с ростом биржевых ценна топливо. Они выросли в силу двух факторов: сезонного роста спроса, что традиционно для периода весна — осень, а также из-за ремонтов НПЗ, которые проводить в современных условиях проблематично — санкции на технологии и проблемы с логистикой. Кроме того, структура потребления топлива в России несколько изменилась. Все большую роль в потреблении начинает играть 95 бензин, в то время как производство больше сфокусировано на 92. Этот разрыв наблюдается в биржевых ценах.

Дополнительным фактором также служит нормализация экспорта нефтепродуктов. В итоге биржевые цены переносятся в розницу — отсюда и рост.

«Тем не менее в реальном выражении, учитывая, что номинальные доходы граждан России росли примерно в темпах инфляции, а бензин весь прошлый год не дорожал, цены на бензин снизились. Сейчас происходит процесс подстройки под общий тренд. Не думаю, что значения превзойдут инфляцию», — говорит эксперт.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Тюмень
Обвиняемый в убийстве мальчика в Петербурге в суде признал свою вину Общество, 19:03
Названы самые популярные виды спорта на Играх-2026 по проданным билетам Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Розенбаум зарегистрировал товарный знак «Я так промок, налей, сынок» Вино, 18:55
Сотрудника Минобороны Польши заподозрили в работе на российскую разведку Политика, 18:50
Линдси Вонн выступит на Олимпиаде, несмотря на порванные «кресты» Спорт, 18:48
«Т-Технологии» запланировали сплит и консолидацию до 100% банка «Точка» Радио, 18:46
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ФСБ показала кадры задержания чиновника из руководства Сергиева Посада Общество, 18:46
«Спартак» выиграл товарищеский матч на сборах в ОАЭ Спорт, 18:34
На Солнце произошла четвертая с начала года вспышка наивысшего класса Общество, 18:33
Эмоциональный интеллект руководителя: как развить навыки Образование, 18:18
В Кабардино-Балкарии ввели запрет на посещение склонов из-за угрозы лавин Общество, 18:13
Wilberries и Ozon заявили о снятии с продажи «кофты Эпштейна» Общество, 18:13
Комиссии на продажу части товаров на Ozon превысят 50% Технологии и медиа, 18:13