Перейти к основному контенту
Зарплаты в Тюмени ,  
0 

Из-за кадрового голода строителям Тюмени подняли зарплаты на 20 000 руб.

Это коснулось в первую очередь рабочих специальностей. В целом по строительной сфере в регионе наблюдается снижение среднего предлагаемого заработка
Оплата труда выросла именно у представителей рабочих профессий
Оплата труда выросла именно у представителей рабочих профессий (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

Из-за дефицита кадров в Тюмени строителям повысили зарплаты. В шести организациях, занимающихся строительством, новым сотрудникам теперь будут платить на 15–20 тысяч рублей больше. Об этом РБК Тюмень рассказала владелица HR-агентства Forward Company Татьяна Баданова. 

«Людей в сфере строительства сейчас действительно очень не хватает. Конечно же, в первую очередь это связано с сезонностью. Для летнего периода такой спад характерен, — люди уходят в отпуск, уезжают домой. Однако сейчас дефицит ощущается сильнее, чем обычно. Заявки от строительных фирм поступают одна за другой. На этом фоне компании, с которыми мы работаем, начали поднимать зарплаты. Как минимум в шести организациях, названия которых я не могу раскрывать по договору, новым сотрудникам стали предлагать на 15–20 тысяч рублей больше. Причем стоит отметить, что это именно рабочие профессии. У специалистов более высокого класса они выросли ранее. На старые зарплаты соискатели уже не откликаются. Некоторые вакансии висят без откликов по 2-3 месяца. Обычно ближе к осени ситуация выравнивается», — прокомментировала Татьяна Баданова.

При этом, согласно данным, предоставленным исследовательским центром hh.ru для РБК Тюмень, средняя предлагаемая зарплата снизилась на 2252 рубля и составила 62 051 рубль. 

«Количество вакансий в профессиональной сфере «Строительство, недвижимость» в июне выросло на 24% по сравнению с июнем прошлого года и на 12% по сравнению с маем. Сегодня в строительной сфере в регионе открыто более 2 тысяч вакансий, около половины из них предполагают работу вахтовым методом. Часто они связаны со строительными работами на различных месторождениях. На одну вакансию в строительстве приходится 1,4 активных резюме, что характерно для дефицита кадров», — сообщили РБК Тюмень в пресс-службе hh.ru.

Повышение окладов произошло не во всех строительных компаниях региона, так, Вадим Домбров, специалист по связям с общественностью компании «НЕОстрой», рассказал РБК Тюмень, что уровень оплаты труда остался прежним: «В нашей компании сформирован штат постоянных сотрудников, которые работают от 6 до 8 лет. В этом году зарплаты строителей остались на прежнем уровне, так как мы не сталкивались с дефицитом строителей».

Ранее РБК Тюмень составил топ вакансий для подработки в Тюмени на 4 часа в день с зарплатой до 85 тыс. Максимальный заработок предлагают автокурьерам и швеям. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Все новости Тюмень
Экс-гендиректор «Крыльев» уехал из России на фоне коррупционного скандалаСпорт, 10:57
Зеленский после перепалки с Трампом улетел в ЛондонПолитика, 10:46
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Российский чемпион НХЛ забросил первую шайбу с декабряСпорт, 10:24
Бессент после перепалки в Белом доме вспомнил свою встречу с ЗеленскимПолитика, 10:11
Дюплантис 11-й раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестомСпорт, 10:10
Капремонт дома-«муравейника» в Тюмени будет проводиться до 2050 годаТюмень, 10:05 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Калашников» инвестировал в фабрики «Космос» и «Парижская коммуна»Бизнес, 10:00
С начала года социальное такси перевезло в Москве 17 тыс. пассажировГород, 10:00
Вице-премьер Сербии предложил провести в Белграде встречу России и СШАПолитика, 09:51
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Спор Зеленского и Трампа в Белом доме. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 09:35
В Киеве увидели риск, что ценой перепалки с Трампом станет вся УкраинаПолитика, 09:34
Какие рекорды НХЛ побил или повторил Овечкин в этом сезонеСпорт, 09:30