«Сибур Холдинг» попал в топ российских компаний с наибольшими долгами
Компания «Сибур Холдинг», владеющая заводом «ЗапСибНефтехим» в Тобольске, попала в топ компаний с самыми крупными финансовыми долгами в 2025 году. Рейтинг опубликовало издание Forbes.
«Сибур Холдинг» занял 9 строчку из 10 в антирейтинге уступив таким гигантам как «Газпром», «Роснефть», РЖД, «Атомэнергопром», «Балтийский химический комплекс», ГТЛК, «Эн+ Груп», «Норникель».
Все они пострадали от высокой ставки Центрального банка — у некоторых участников рейтинга сумма уплаченных процентов по кредитам и займам выросла в два раза и более в 2024 году, отметили в издании.
Так, за 2024 год чистый долг крупнейшего российского химического производителя «СИБУР Холдинга» вырос сразу на 35%, до 857 млрд рублей. Заемные средства компания вкладывала в инвестпроекты, среди которых находится строительство совместного производства — «Амурского газохимического комплекса», расширение мощностей «ЗапСибНефтехима», строительство научных центров в Тобольске и Казани.
По оценкам Forbes, инвестиции «Сибур Холдинга», включая покупку новых бизнесов и вклад в капитал совместных предприятий, выросли за год на 58%, до почти 325 млрд руб. При этом долговая нагрузка компании не вызывает волнения, на конец 2024 года соотношение чистого долга к прибыли составило 1,8.
Годом ранее компания «Сибур Холдинг», учредитель тобольского «ЗапСибНефтехима», вошла в топ-100 самых прибыльных компаний рейтинга Forbes.