Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Тюмень⁠,
0

Тюменские застройщики ожидают кадровый голод

Привести к нему может отказ от иностранной рабочей силы
Мигранты составляют 70% рабочей силы на стройках
Мигранты составляют 70% рабочей силы на стройках (Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Тюменские застройщики опасаются дефицита работников при отказе от труда мигрантов.

Идею отказаться от труда иностранных граждан на строительных площадках, поддерживаемую московскими властями, необходимо реализовать и в других регионах, считает политик Сергей Миронов.

«В Москве осознали, что на стройках можно обойтись без мигрантов, если использовать современную технику и поднять зарплату местным, – отметил Миронов. – Мы предлагаем поступать так же во всех регионах и отраслях».

По мнению тюменских застройщиков, это приведет к кадровому голоду. Этими опасениями с РБК Тюмень поделилась Наталья Путилова, управляющая ООО «Сибстройальянс». Она отметила, что в настоящее время 70% рабочей силы составляют мигранты.

«Если иностранные рабочие уйдут со стройки – стройка встанет! Их отстранение приведет к коллапсу в отрасли. Работа тяжелая, и, как следствие, непривлекательная для российских граждан. На сегодняшний день рабочий класс в обществе отсутствует, все хотят работать в офисе, в комфортных условиях. Не могу сказать, что ответственных и трудолюбивых российских рабочих у нас нет: они есть, конечно, но их мало, мы их бережем. Они у нас трудятся уже несколько лет, переходя с объекта на объект», – рассказала эксперт.

Наталья Путилова также отметила, что уровень производительности у иностранных рабочих, как правило, в разы выше, так как они приезжают именно зарабатывать. Хотя их уровень оплаты труда идентичен уровню оплаты труда российских рабочих.

По информации областного департамента труда и занятости населения, в строительной отрасли одни из самых высоких зарплат после командиров воздушного судна и медиков, работающих в «красной зоне».

«По профессиям строительной отрасли – инженерно-технический персонал, руководители, рабочие профессии (машинист, электросварщик) уровень заработной платы доходит до 160 000 рублей», – рассказали РБК Тюмень в ведомстве.

Однако оплату труда, по мнению финансового директора застройщика «Меридиан» Александра Паточкина, придется повышать.

«Россияне неохотно выбирают рабочие профессии, а значит, придется поднимать рейтинг строительных вакансий путем значительного увеличения денежного вознаграждения, что приведет к удорожанию квадратного метра», – отметил он.

Согласно информации аналитиков «Авито Работы», вакансии строительной отрасли входят в ТОП-5 самых востребованных: на первом месте сфера продаж – 19%, затем строительство –18%, после идут сферы транспорта (12%), производства и сельского хозяйства (11%) и автомобильного бизнеса (9%).

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook,Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также:

Зарплату до 300 тысяч в Тюмени предлагают специалистам двух сфер

Тюменские работодатели ищут маршала безопасности и выгульщиков собак

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:19
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:19
Все новости Тюмень
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что такое высокотехнологичная медпомощь, и как она устроена в России Город, 15:24
Дума приняла законопроект о самозапрете на азартные игры Общество, 15:23
Литва отвергла «план Б» Бельгии финансировать Киев из российских активов Политика, 15:21
Wylsacom оценил перспективы 5G в России
РАДИО
Технологии и медиа, 15:21
Альфа-Банк представил сервис для руководителей, управляющих бизнесом РБК+, 15:18 
Госдума приняла закон о квоте для нелокализованных такси Общество, 15:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бизнес попросили изменить эксперимент по маркировке детского питания Бизнес, 15:17
Шохин спрогнозировал снижение ставки до 15,5% еще в 2025 году Экономика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Обвиненный в расизме игрок ЦСКА избежал дисквалификации Спорт, 15:11
Эстония заявила, что российские пограничники нарушили ее границу Политика, 15:11
Госдума приняла закон об отмене ежегодной подачи деклараций чиновниками Политика, 15:10
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05