Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская область откладывает реализацию новых инвестпроектов

Обнародован антикризисный план региона. Импортозамещение, поддержка АПК и завершение начатых проектов – одни из основных его ориентиров. Новые инвестпроекты – не приоритет
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В Тюменской области обнародован антикризисный план на ближайшие три года. Перечень «первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности» включает в себя 39 пунктов.

Ключевые направления работы: поддержка импортозамещения и несырьевого экспорта; содействие развитию малого и среднего предпринимательства; содействие привлечению оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в приоритетные секторы экономики; недопущение роста напряженности на рынке труда и поддержка эффективной занятости; концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития.

В документе, подписанном губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, подчеркивается, что при этом будет обеспечено исполнение обязательств социального характера, не будут уменьшаться расходы на поддержку сельского хозяйства.

«Инвестиционные ресурсы бюджета будут сконцентрированы на завершении ранее начатых проектов, реализация части новых проектов будет отложена», - отмечается в приложении к распоряжению.

Какие именно проекты притормозят, в документе не указывается. Однако отмечается, что будет продолжена реализация государственных программ, нацеленных на повышение качества систем здравоохранения и образования, создание условий для опережающего роста частных инвестиций, исполнение «дорожной карты» внедрения стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг, применение созданных инструментов промышленной политики и т.д.

Согласно конкретному перечню мероприятий, уже в текущем месяце департамент финансов региона должен подготовить предложения по оптимизации бюджетных расходов на 2015 год.

Не позднее конца первого квартала департаменты лицензирования и регулирования потребительского рынка, а также АПК региона представят «дорожную карту» по стабилизации цен на социально-значимые товары в регионе. Пока ситуация в этой сфере регулируется в основном при помощи действующего ограничения торговых надбавок. В этот же период условия предоставления господдержки будут скорректированы с учетом ориентации экономики на импортозамещение, а также будет изменен порядок предоставления бюджетных средств сельхозпредприятиям.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Документ предусматривает создание в 2015 году индустриальных парков для привлечения инвесторов, продолжение реализации программы «Сотрудничество» в части субсидирования пассажирских авиарейсов между городами и районными центрами ХМАО и Тюменью.

Большой блок антикризисных мер посвящен наличию в регионе лекарственных препаратов. Среди мероприятий - создание резерва лекарственных препаратов и расходных материалов, на который выделены дополнительных средства. Правительство намерено вести постоянный мониторинг наличия жизненно необходимых лекарственных средств на региональных складах и контролировать ценоообразование.

«Реализация антикризисных мер будет осуществляться Правительством Тюменской области в тесном взаимодействии с Тюменской областной Думой, органами местного самоуправления, профессиональным и экспертным сообществом. Перечень первоочередных мероприятий не является исчерпывающим и будет при необходимости дополняться новыми антикризисными мерами», - подчеркивается в документе.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, региональный бюджет в новой редакции, который претерпит изменения в сторону сокращения доходов и расходов, будет представлен депутатам Тюменской областной Думы в мае. Правительство региона рассматривает три сценария секвестирования главного финансового документа. В первом варианте казна ориентируется на 58 долларов за баррель, во втором – 50 долларов, в третьем – 40 долларов. «Параметры следующие: при 58 долларах за нефть дефицит бюджета /составит – ред./ порядка 12 млрд рублей, при 50 долларах цифра достигает 15 - 18 млрд рублей, при 40 долларах – 23 млрд рублей», - заявлял ранее губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, что трехлетний бюджет региона, как и федеральный, был сформирован при цене на нефть 100 долларов за баррель. На данный момент котировки находятся на уровне 56-58 долларов. В главном финансовом документе закладывалась инфляция в размере 4% (сегодня она 15%), и курс доллара в 37 рублей (сегодня - 65).

Глава региона подчеркнул, что перед членами правительства стоит главная задача – сбалансировать бюджет таким образом, чтобы при выпадающих доходах прожить 2015-2017 годы, не заимствуя на рынке. «Доступность кредитования крайне ограничена, процентные ставки в 24-26% неприемлемы», - уточнял Якушев. Говоря о статьях бюджета, которые в первую очередь подвергнутся секвестированию, губернатор называл расходы инвестиционной направленности - дороги, газификация, жилищные программы и другое.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16