Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Цены на гречку на Ямале выросли на 20%

Власти объясняют рост цен в магазинах большой долей ввозимой продукции и сезонностью
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В ЯНАО продолжается рост цен на продукты. Согласно мониторингу за период со 2 по 9 февраля 2015 года, в ряде муниципальных образований отмечен рост розничных цен более чем на 15%. Речь, в частности, идет о гречке, которая в Шурышкарском районе подорожала на 21,5%, о росте на 19,1% цен на капусту в Красноселькупском районе, а также удорожании моркови в Салехарде на 18,5%.

Повышение стоимости отмечается и по другим товарам, но менее существенное. Так, за отчетный период был зафиксирован рост средней розничной цены на: лук репчатый – 4,1%, капусту белокочанную – 3,7%, гречку – 2,8%, морковь – 2,6%, рис – 2,4%, яблоки – 2,0%, муку пшеничную – 2,0%, сыр твердых сортов – 1,9%, хлеб ржано-пшеничный – 1,8%, творог – 1,5%, рыбу мороженую неразделанную – 1,5%.

«К сожалению, эта ситуация сегодня характерна для всех российских регионов. При этом необходимо учитывать особенности продовольственного рынка Ямала, а именно высокую долю ввозимой пищевой продукции (почти 95%). Изменения цены на продукты питания в субъекте напрямую зависят от изменений, которые складываются в регионах-производителях, также на их стоимость оказывают влияние особенности географического расположения Ямала, а именно высокие транспортные расходы по доставке товаров и их хранению», - прокомментировал ситуацию заместитель директора департамента АПК Станислав Закревский.

Напомним, на Ямале не так давно было установлено ограничение сбытовых надбавок на 27 социально-значимых товаров. Оно составляет 15%. При этом власти региона считают, что для ряда территорий ЯНАО это заградительная мера для торговли.

«Поэтому параллельно с ограничением сбытовых надбавок запускаем механизм оценки регулирующего воздействия. С одной стороны, наша задача – защитить потребителя, не позволяя взлететь ценам до «поднебесного» уровня. С другой стороны – защитить поставщика. Если ограничения содержат угрозу отказа от поставки необходимых товаров, это точно не тот результат, который нам нужен», - прокомментировал глава департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Михаил Гилев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Тюмень
В Забайкалье самолеты тушат лесные пожары. Видео Общество, 13:38
Чернышенко пообещал, что в «стране добрых людей» будет «добрый» ИИ Технологии и медиа, 13:33
Собянин оценил эффективность работы ПВО Москвы Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Греф описал возможные изменения в модели экономики России Экономика, 13:27
Владелец Labubu потерял $4 млрд стоимости после критики «Жэньминь жибао» Инвестиции, 13:26
Как развивается рынок промышленной автоматизации Отрасли, 13:26
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава Минюста предложил отправлять к медиатору разводящихся супругов Общество, 13:22
Почему автомобиль-утопленник не всегда страшен. Эксперты все объяснили Авто, 13:21
Когогин заявил о проработке мер поддержки спроса на российские грузовики Бизнес, 13:14
Трех лечившихся в Израиле российских детей эвакуировали в Иорданию Политика, 13:11
Алаев допустил изменение состава РПЛ из-за дела «Торпедо» Спорт, 13:09
«Газстройпром» выступил организатором одной из ключевых сессий ПМЭФ Пресс-релиз, 12:57
Генпрокуратура пообещала присмотреть за возвращением иностранных компаний Политика, 12:56