Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Верховный суд не стал пересматривать отказ во взыскании с руководства «Сибконтакта» 2,4 млрд рублей

АСВ не смогло привлечь к ответственности руководство югорского банка
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске конкурсного управляющего югорского банка «Сибконтакт» о взыскании с бывших руководителей 2,42 млрд рублей убытков, говорится в определении суда.

ВС отказал в передаче кассационной жалобы Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка, в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ, пишет РАПСИ.

Арбитражный суд Югры 2 июня 2014 года отказал в удовлетворении заявления АСВ. По мнению суда первой инстанции, срок исковой давности конкурсным управляющим был пропущен. Апелляционный суд 8 августа 2014 года и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 5 ноября 2014 года подтвердили законность определения суда первой инстанции.

В заявлении содержалось требование о взыскании солидарно с бывшего президента «Сибконтакта» Максима Донина и экс-председателя совета директоров банка Михаила Медведева 278,7 млн рублей, а с заместителя президента Евгения Конькова банк просил взыскать 2,1 млрд рублей. Суд в сентябре 2013 года отказал банку в аресте имущества ответчиков.

Напомним, банк лишился лицензии еще в 2008 году, в январе 2009 года был признан банкротом. Все это годы вкладчики «Сибконтакта» пытаются убедить правоохранительные органы в том, что проблемы у кредитной организации начались не из-за финансового кризиса.

Пострадавшие югорчане обвиняют топ-менеджеров и владельцев – в частности, Максима Донина и его жену Марину Зайкову. До отзыва лицензии, причинами которого, считают вкладчики, стала криминальная деятельность руководства, супружеская пара успела оперативно оформить фиктивный развод, продать большинство активов, переоформить все свое имущество и перебраться за границу.

12 декабря пострадавшие вместе с клиентами еще ряда лопнувших финучреждений (Мастер-Банк, «Пушкино», Витас банк, Инвестбанк) провели акцию протеста у здания администрации президента. Они требовали привлечь к ответственности виновных.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как следует из последнего отчета АСВ, 27 января 2015 года «Сибконтакт» был признан гражданским истцом в рамках уголовного дела, возбужденного в 2010 году по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» (возбуждено в 2009 году).

Ранее по результатам проверки обстоятельств банкротства банка в правоохранительные органы было направлено заявление о наличии в действиях руководителей признаков преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата» и ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». 2 апреля 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Банк признан потерпевшим по указанному уголовному делу, напоминают в агентстве.

«По факту хищения принадлежащего банку имущества (денежных средств) под видом выдачи кредитов техническим юридическим лицам 18 августа 2014 года в правоохранительные органы направлено заявление по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата». Заявление приобщено к материалам уголовного дела по ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». В настоящее время по делу ведется предварительное следствие», - рассказали в АСВ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Из-за непогоды в аэропорту Тюмени массово задерживаются рейсы Тюмень, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Стали известны сроки строительства бомбоубежища в аэропорту Рощино Тюмень, 07:02 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59