Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Гонка чемпионов»: в Тюмень съедутся звезды биатлона и лыжного спорта

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru
Звезды мирового биатлона и лыжного спорта соберутся Тюмени 9-10 апреля. Грандиозное шоу «Гонка чемпионов» и международные соревнования на призы губернатора Тюменской области пройдут на стадионе ФК «Тюмень».

Сегодня на пресс-конференции директор регионального департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин рассказал, что поучаствовать в спортивном шоу намерены биатлонисты и лыжники, входящие в топ-10 профессиональных рейтингов среди мужчин и женщин.

Так, среди биатлонистов подтвердили свое участие французы Жан-Гийом Беатрикс, братья Фуркады – Мартен и Симон, Мари Дорен Абер, Анаис Бескон, норвежцы Уле Эйнар Бьорндален и Тирил Экхофф, немцы Симон Шемп и Франциска Хильдебранд, итальянки Доротея Вирер и Карин Оберхофер, белоруска Надежда Скардино.

Российский биатлон представят Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Иван Черезов, Екатерина Юрлова и Анастасия Загоруйко. Кстати, для тюменского биатлониста, трехкратного чемпиона мира и двукратного призера Олимпийских игр Черезова апрельские соревнования станут последним стартом в карьере.

Среди лыжников подтвердили свое участие норвежцы Петтер и Томас Нортуг, итальянец Федерико Пеллегрино, спортсмен из Казахстана Алексей Полторанин, россиянин Евгений Белов, финка Кертту Нисканен, шведка Стина Нильссон. Спортсменам предстоит пробежать масс-старты и смешанные эстафеты.

Организаторы уверены, биатлонное и лыжное шоу соберет на стадионе ФК «Тюмень» и вокруг него более 10 тыс. зрителей. «60% всех билетов мы отдали на продажу через Интернет и уже сегодня их практически не осталось. Остальная партия поступит в кассы ФК «Тюмени» 21 марта», - рассказала директор Центра спортивной подготовки Елена Брохес.

Добавим, что стоимость билетов на гонку-2016 заметно выросла. Так, на центральные трибуны теперь можно попасть за 2 тыс. рублей, что на 800 рублей дороже прошлогодних расценок. Организаторы объяснили это большим спросом от болельщиков. «Спрос рождает предложение, - уточнил Дмитрий Грамотин. – Прошлый год показал, что эти места раскупали быстрее всего, они были востребованы».

А заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политики Сергей Вотинов заявил, что в 2015 году организаторы «немного продешевили». При этом он добавил, что подобные мероприятия совершенно не рентабельны. «Заработать на этом невозможно, да и цели такой нет. Мы выходим в ноль», - сказал Сергей Вотинов.

Озвучить призовые организаторы отказались. «У нас продолжаются переговоры со спонсорами по этому вопросу. Но суммы будут эквивалентны прошлому году», - отметил заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политики Сергей Вотинов. Напомним, в прошлом году денежная премия в «Гонке чемпионов» за первое место была 10 тыс. евро, за второе – 8 тыс. евро, за третье – 7 тыс. евро. Призовые победителю соревнований на призы губернатора области составляли 20 тыс. евро.

Не назвали спикеры и сумму, которую потратят на организацию спортивных мероприятий. «Это десятки миллионов, но конкретную цифру назвать не могу. Единственное, что сумма в этом году будет точно ниже прошлогодних затрат. Во-первых, мы объединили две гонки на одной площадке, а значит, не придется тратиться на перевозку оборудования из Тюмени в «Жемчужину Сибири» (в прошлом году соревнования на призы губернатора проходили именно там). Кроме этого, в прошлом году были подготовлены декорации, которые будут использоваться сейчас», рассказал г-н Грамотин.

«Гонка чемпионов» проходит с 2011 года и изначально ее принимала Москва (стадион Лужники), но в апреле 2015 года спортивное шоу сменило «прописку» на Тюмень. При этом Дмитрий Грамотин не исключил, что в 2017 году «Гонка чемпионов» может переехать в другой город. «Сказать на 100%, что соревнования теперь навсегда останутся в нашем регионе, сложно. Союз биатлонистов России рассматривает возможность переезда шоу в другие города России. Например, в Уфу, Ханты-Мансийск, Сочи, Москву», - уточнил он.

 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00