Перейти к основному контенту
Выборы президента РФ 2024 ,  
0 

В здании избирательного участка в Тобольске взорвали петарду

По указке мошенников студент взорвал петарду на выборах в Тобольске
Инцидент произошел в первый день голосования в Тобольске
Полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что попытки сорвать выборы не повлияют на их результаты
Полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что попытки сорвать выборы не повлияют на их результаты (Фото: Telegram: Baza)

В тюменском избиркоме подтвердили инцидент со взрывом петарды во время голосования в Тобольске. Однако председатель избирательной комиссии региона Игорь Халин подчеркнул, что это, вопреки распространяемой в СМИ информации, произошло не на территории избирательного участка, а в фойе здания.

«Оценку этому происшествию дадут правоохранительные органы, пока это расценивают как хулиганские действия», — рассказал председатель регионального избиркома.

По данным Telegram-канала Baza, речь идет о 22-летнем студенте, действовавшем по указке мошенников. По данным источников, это случилось 15 марта в гимназии имени Лицмана. Молодой человек по имени Дониержон принял звонок от неизвестных лиц, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Мошенники уговорили студента медколледжа взять несколько кредитов и перечислить им 1 880 000 руб. После этого ему сообщили, что он сможет вернуть деньги, только если взорвет петарду на избирательном участке, что он и сделал, в результате чего получил рваную рану на левой кисти и ссадины на лбу. После этого его задержали сотрудники полиции.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что попытки сорвать выборы не повлияют на их результаты.

«Что-то поджигаем, где-то петарды у нас загораются, но правоохранительные органы работают четко, все сразу фиксируется, предотвращается. Поэтому сказать, что это как-то повлияло на ход избирательной кампании, нельзя», — сообщил журналистам Якушев.

Он также отметил, что серьезных нарушений во второй день голосования не зафиксировано, избирательные участки подготовлены, а люди оставляют хорошие отзывы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Тюмень
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58