Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Сумма требований кредиторов к тобольскому дилеру Renault превысит 50 млн рублей

В мае состоится первое собрание кредиторов, на котором будет принято промежуточное решение. После этого силовики могут начать проверку на предмет преднамеренного банкротства
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Сумма требований кредиторов к ООО «Тобольск-Моторс Р», признанному банкротом, превысит 50 млн рублей. Более точная сумма будет известна через несколько недель, после завершения формирования реестра требований кредиторов.

Как сообщил РБК Тюмень временный управляющий Сергей Герасимов, первый этап наблюдения – установление требований кредиторов (на сегодняшний день имеются определения арбитражного суда с назначением рассмотрения поступивших требований кредиторов до 22 апреля), впоследствии будет подготовлен документ финансового анализа, его результаты будут представлены на собрании кредиторов. «Будущее решение прокомментировать сложно, в отношении данного предприятия в особенности», - уточнил он.

Напомним, 16 февраля Арбитражный суд Тюменской области ввел в отношении должника - ООО «Тобольск-Моторс Р» (официальный дилер Renault в Тобольске) процедуру наблюдения, временным управляющим назначен Герасимов Сергей Сергеевич. Согласно материалам дела, компания сама подала иск о банкротстве в связи с наличием просроченной более трех месяцев задолженности (в том числе задолженности по уплате обязательных платежей, задолженности перед работниками и т.п.) на общую сумму 152,8 млн руб.

В настоящее время поданные кредиторами (это и физические и юридические лица) требования рассматриваются арбитражным судом, устанавливается в состав реестра требований. Уже заявлено более 20 требований кредиторов, часть из них включена в состав реестра требований. Процедура наблюдения введена до 10 июня. Ориентировочно в середине или в конце мая будет проведено первое собрание кредиторов, на котором будет принято промежуточное решение.

Должнику принадлежит здание автосалона в Тобольске, которое зарегистрировано в установленном законом порядке и введено в эксплуатацию. Но это здание обременено ипотекой в пользу Сбербанка. По представленным временному управляющему данным – это основной актив должника.

Если говорить о движимом имуществе (автомобили), которые поставлены на учет в «Тобольск-Моторс Р», то здесь ситуация тоже непростая. Сейчас идут судебные разбирательства между «Автоградом» (тобольская компания была субдилером «Автограда») и физическими лицами, которым эти машины были проданы. Не менее пяти судебных дел в отношении этих автомобилей (о признании права собственности) находятся в Тобольском городском суде.

«Сейчас любое заявленное требование кредитора – это дополнительная информация. Это влияет не только на формирование реестра требований кредиторов, но и на размер кредиторской задолженности, учитываемый для документа финансового анализа. Исходя из заявленных и удовлетворенных требований можно будет делать вывод, достаточно ли имущества для погашения требований. После этого можно будет делать рекомендации для кредиторов, - отметил г-н Герасимов. - По предварительным оценкам, имущества должника недостаточно, для погашения всех требований кредиторов. Если в ходе наблюдения не будет выявлено достаточного, для погашения требований кредиторов имущества должника, соответственно, я буду рекомендовать введение конкурсного производства. Но это предварительные выводы, окончательный можно будет сделать только после проведения финансового анализа. Пока руководство ООО «ТМР» не предоставило необходимые сведения для проведения наблюдения, несмотря на вынесение арбитражным судом определения об истребовании доказательств. Факт того, что предприятие не имеет возможности рассчитаться по своим долгам устанавливается только арбитражным судом».

Говорить о преднамеренном банкротстве центра или мошенничестве пока тоже рано. «Как поступили руководители компании - со злым умыслом или без него - должны проверить соответствующие органы. Это не моя компетенция. На основании финансового анализа, кредиторы сделают свои выводы и проголосуют за то решение, которое сочтут правильным. После этого возможны определенные действия со стороны силовиков», - резюмировал он.

Добавим, что 29 декабря 2014 года на страничке ВКонтакте компания опубликовала обращение к клиентам. Тогда, администрация ООО «Тобольск Моторс Р» сообщила, что экономическая ситуация в стране и области негативно отразилась на деятельности предприятия.

«На сегодняшний день Автоцентр Рено ведет реализацию автомобилей в ограниченном количестве, станция техобслуживания автомобилей работает в штатном режиме. Мы подтверждаем тот факт, что у ООО «Тобольск Моторс Р» имеется задолженность перед исполнением обязательств по договорам купли продажи автомобилей перед клиентами. На сегодняшний день по данному положению предприняты кардинальные меры и стратегические задачи по решению данного вопроса и автомобили выдаются законным владельцам, в установленной очередности», - написано в сообщении.

Интернет-сайт компании не работает. На сегодняшний день в области остались два официальных дилера автомобилей «Рено»: ООО «Автоград Р» и «Автостар Renault».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Штормовое предупреждение: в Тюменскую область идет вторая волна паводка Тюмень, 21:50 
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27