Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский замгубернатора уйдет из правительства ради кресла спикера Думы

Евгений Заболотный
Евгений Заболотный (Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU )

Заместитель тюменского губернатора Евгений Заболотный в этом году покинет правительство региона. Ожидается, что именно он станет новым спикером Думы столицы области. Об этом сообщил источник агентства. О причинах такого решения — в материале РБК Тюмень.

В среду, 16 мая, стало известно, что Евгений Заболотный заявился на праймериз «Единой России» по выбору партийных кандидатов в Думу Тюмени. 63-летний чиновник будет участвовать в предварительном голосовании по единому избирательному округу.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России», по единому округу на праймериз заявились 69 человек. «Конкуренция большая. 3 июня пройдет рейтинговое голосование, где тюменцы смогут поставить галочку напротив нескольких фамилий. Первые двадцать человек будут включены в список для участия в избирательной кампании в городскую Думу», — прокомментировал секретарь реготделения партии Андрей Артюхов.

Возможно, на этом снимке сразу два спикера: будущий председатель Гордумы Тюмени Евгений Заболотный (на переднем плане слева) и действующий глава региональной Думы Сергей Корепанов (справа)
Возможно, на этом снимке сразу два спикера: будущий председатель Гордумы Тюмени Евгений Заболотный (на переднем плане слева) и действующий глава региональной Думы Сергей Корепанов (справа)

По версии источника РБК Тюмень, замгубернатора, став кандидатом от «ЕР», выиграет выборы, а затем станет спикером Думы.

Инсайдер агентства в правительстве региона подтвердил, что Заболотный, действительно, покинет пост замгубернатора в этом году.

Став депутатом, он будет «своим человеком» для областной и городской власти в Гордуме. «От Думы, которая работает последние пять лет, все «подпрыгивали». С приходом Заболотного это будет рабочий орган. Этот человек сможет любого дернуть, с любым поговорить», — отметил собеседник редакции. Он не стал подтверждать, что Заболотный станет спикером Думы, но положительно оценил эту идею.

Политолог Александр Безделов считает, что Евгений Заболотный станет председателем Гордумы. «У него 100% шансы. Такие люди не заявляются на праймериз просто так. Скорее всего, он уходит из правительства. Во-первых, он достаточно взрослый человек, во-вторых, все глобальные стройки в регионе завершены (Заболотный курирует строительную и дорожную сферы, — прим.ред.). Кроме этого, главе администрации Тюмени Александру Моору требуется человек, который имеет опыт публичной работы, взаимодействия с депутатами. Евгений Заболотный на голову выше любого из существующих или существовавших ранее спикеров городской Думы», — отметил Безделов.

По мнению политолога, новая Дума при руководстве Заболотного будет абсолютно управляемой и предсказуемой.

«Этот человек сможет коммуницировать с депутатами и мэром, понять статус этого органа. Это одно из лучших кадровых решений. При этом для замгубернатора такой переход не является понижением в должности. Должность замгубернатора равна статусу председателя городской Думы», — считает он.

Экс-заместитель главы администрации города Андрей Голоус, который ранее также заявился на праймериз по списку, по мнению Безделова, при прохождении в Думу станет заместителем председателя.

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Получить оперативный комментарий у самого Евгения Заболотного корреспонденту РБК Тюмень не удалось. В приемной чиновника ответили, что он находится на выезде. Одному из местных изданий Заболотный заявил, что в Тюменской области создана и успешно работает единая управленческая команда. «Имея опыт работы в системе управления региона, я иду на выборы в городскую Думу, чтобы продолжить работу на благо тюменцев», — цитирует его слова портал «Тюменская линия».

Добавим, что в праймериз «ЕР» будут участвовать 140 человек. Почти половина из них — это члены и сторонники партии, остальные — беспартийные. Выборы в городскую Думу Тюмени, напомним, состоятся 9 сентября 2018 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46