Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Тюмень
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Киев заявил о задержании 20 украинцев в день при попытке пересечь границу Политика, 12:53
В Новосибирске загорелась крыша больницы Общество, 12:49
Аэропорт Кемерово закрыли на сутки из-за дефектов взлетной полосы Общество, 12:42
Над Белгородом сработала система ПВО Политика, 12:40
Австралия предупредила о «последнем спазме имперского прошлого Европы» Политика, 12:33
В Тюмени для ремонта закроют 4 съезда с объездной дороги. Схема Тюмень, 12:29 
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кадыров заявил об открытом «сезоне охоты» на диверсантов Политика, 12:10
Курянин попытался украсть заготовленные для участников спецоперации дрова Политика, 12:02
Женщина погибла в ДТП со скорой в Липецке Общество, 11:45
Тюменские застройщики увеличили продажи: выгодно ли сейчас покупать жилье Тюмень, 11:35 
Штаб Хейли назвал оговоркой фразу о необходимости дружить с Россией Политика, 11:35
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
Власти назвали причину столкновения поездов в Индии Общество, 11:23
Тюмень ,  
0 

Тюменский депутат предложил ликвидировать институт детского омбудсмена

Фото:  Pixabay
Фото: Pixabay

Депутат Тюменской областной думы Михаил Селюков предложил ликвидировать региональный институт уполномоченного по защите прав детей. Такое заявление парламентарий сделал сегодня на заседании думы.

По его словам, функции службы детского омбудсмена дублируют полномочия и задачи органов опеки и попечительства. «Мы не первый год заслушиваем доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка. И я не понимаю различия между работой уполномоченного и службой опеки. Они исполняют те же функции, рассматривают обращения и неплохо реагируют на них. Для чего тогда нужен институт детского омбудсмена?», - спросил г-н Селюков и добавил, что на содержание службы из бюджета области тратятся серьезные средства.

Уполномоченный по правам ребенка Тюменской области Андрей Степанов отметил, что его служба дополняет работу органов опеки, консолидирует усилия всех межведомственных органов власти для защиты прав детей.

Коллег по парламенту возмутило предложение Селюкова. В частности, Гарри Столяров отметил, что должность уполномоченного по правам ребенка должна быть в регионе. «Не понимаю, как это вообще может вызывать сомнения», - отметил он.

Депутат Тамара Казанцева заявила, что существующая служба оперативно реагирует на все случаи нарушения прав детей. «Уполномоченный – это своеобразный арбитр во всех конфликтах. У службы опеки и попечительства много своей рутинной работы. Говорить, что детский омбудсмен области не нужен, просто смешно», - сказала она.

Добавим, что сегодня на думе парламентарии заслушали отчет о деятельности уполномоченного по правам ребенка. В частности, Андрей Степанов сообщил, что число обращений в службу за прошлый год по сравнению с 2014 годом выросло на 13%. Всего к детскому омбудсмену по вопросам соблюдения прав, свобод и законных интересов детей обратились 840 человек. 646 из них от жителей Тюмени.

Как ранее писало РБК Тюмень, среди обращений лидирующую позицию по-прежнему занимают просьбы защитить жилищные права детей, право на социальное обеспечение, а также права детей, в отношении которых совершены правонарушения и преступления.