Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Участница ОПГ, помогавшая выводить в Китай миллионы, избежала тюрьмы

Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

В Тюмени вынесен приговор в отношении одного из участников преступного сообщества. Граждане, по версии следствия, незаконно вывели в Китай более 595 млн рублей.

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе региональной прокуратуры, первый приговор по громкому делу, в котором участвовали екатеринбуржцы, тюменцы, граждане Китая, вынесен в отношении 34-летней жительницы областного центра Татьяны Горецкой.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 («Участие в преступном сообществе…»), статьей 193.1 («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте…»), статьей 327 («Изготовление в целях использования поддельных штампов, печатей…»), статьей 173.1 («Образование юридического лица через подставных лиц…»), статьей 174.1 («Легализация денежных средств…»). Женщин получила 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.

По версии следствия, в мае 2014 года Горецкая вошла в состав преступного сообщества, которое было создано жителями Екатеринбурга, Тюмени и Китая. Компания незаконного выводила в КНР валюту в интересах китайских предпринимателей.

Работа шла по следующей схеме: участники ОПС получали от китайских предпринимателей, работавших в Екатеринбурге, деньги и за вознаграждение передавали их российским коммерсантам. Последним нужно было обналичить свои доходы. «Взамен указанные коммерсанты переводили в безналичном порядке эквивалентные суммы на счета екатеринбургских и тюменских фирм, контролируемых ОПС. Затем данные фирмы заключали с подставными китайскими компаниями фиктивные договоры аутсорсинга о предоставлении китайскими компаниями персонала для осуществления деятельности в области информационных технологий. После этого осуществлялась конвертация денежных средств в валюту (доллары США или китайские юани) и вывод их в Китай под видом оплаты договоров аутсорсинга», — сообщили в прокуратуре.

По данным силовиков, деньги выводились в Китай 
По данным силовиков, деньги выводились в Китай 

К преступному сообществу Горецкую подключил ее сожитель, который, по приглашению одного из руководителей данной группы, также участвовал в преступлениях. По указанию ОПС женщина, у которой было два высших образования (экономическое и юридическое), организовала изготовление поддельных печатей фиктивных китайских фирм и факсимиле подписей их руководителей.

Кроме того, Горецкая и ее сожитель зарегистрировали в Тюмени два предприятия — ООО «Юнита», ООО «Алекс72», а еще один участник криминальной организации — ООО «Профессиональные системы программирования». Через эти фирмы с июня по октябрь 2014 года незаконно было выведено свыше 84 млн рублей в Китай под видом оплаты в валюте липовых договоров аутсорсинга. В целом же с апреля по декабрь 2014 года преступным сообществом незаконно было выведено на счета китайских компаний более 595 млн рублей.

В ходе следствия женщина стала сотрудничать с правоохранительными органами и признала свою вину. В октябре 2015 года прокуратура области заключила с ней досудебное соглашение. Материалы уголовного дела в отношении Горецкой были выделены в отдельное производство.

Как ранее писало РБК Тюмень, в суд Верх-Исетского района Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении еще десяти человек преступного сообщества. На скамье подсудимых четыре жителя Екатеринбурга (Дмитрий Серянин, Вагаб Вагабов, Светлана Бывальцева и Евгений Ефимов), четыре тюменца (Валерий Медведев, Лев Громов, Дмитрий Важинский и Андрей Алиуллов), два гражданина Китая (Сиу Чэнь и Чэн Инь).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Течь дамбы, разлив, помощь бизнесу: паводок в Тюменской области Тюмень, 19:48 
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36