Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Тюменцы увеличили траты на онлайн-знакомства, но стали экономить на еде

Расходы на одежду и обувь тоже уменьшились
Тюменцы сократили средний чек на обувь
Тюменцы сократили средний чек на обувь (Фото: Владимир Андреев / РИА URA.RU)

Жители Тюменской области за два летних месяца увеличили онлайн-расходы на знакомства, однако сократили их на приобретение турпутевок и продуктов.

По информации аналитиков МТС Банка, который сравнил онлайн-траты за второе полугодие прошлого и этого годов, чаще всего в онлайне тюменцы оплачивали услуги турагентств и сервисов знакомств, доставку продуктов, лекарств и заказ мебели. При этом год назад эти позиции предпочитали оплачивать офлайн.

«Сначала рост онлайн-оборотов происходил за счет отсутствия офлайн-альтернатив во время периода самоизоляции во втором квартале 2020 года, а затем – за счет появления новых удобных сервисов», – уточнили эксперты.

Самый значительный прирост по количеству платежей онлайн отмечается в туристических агентствах – в 8,2 раза, однако средний чек при этом снизился на 7% до 18 700 рублей. При этом цены на авиабилеты подешевели.

Аналитики Aviasales рассказали РБК Тюмень, что тенденция связана с понижением спроса.

«Ценообразование авиакомпаний напрямую связано со спросом. Традиционно люди едут в отпуск в июле и августе, поэтому билеты в условиях ограниченного количества мест дорожают именно в это время. А в конце августа многие возвращаются домой», – подчеркнули специалиста сервиса.

У супермаркетов прирост в 7,3 раза, но средний чек вырос только на 5% – до 1390 рублей.

«В топ-3 категорий по росту онлайн-платежей год к году также сервисы знакомств – увеличение в 4,3 раза. Примечательно, что средний чек на сервисах знакомств вырос практически в два раза – до 910 рублей. Доля женщин, пользующихся платными услугами сервисов знакомств, удвоилась», – уточнили в центре по связям с общественностью компании.

У магазинов одежды и обуви, ставших лидерами по росту онлайн-продаж в прошлом году, ситуация изменилась. У продавцов обуви количество онлайн-транзакций уменьшилось на 23%, а средний чек упал на 21% – до 4780 рублей. На одежду он сократился на 17% – до 1500 рублей.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

В Тюмени уже в августе резко вырастут цены на мясо

Тюменцам рассказали, из-за чего подорожало топливо

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Все новости Тюмень
Рубио упрекнул мир в критике усилий Трампа, вместо аплодисментов Политика, 18:39
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 18:27
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44