Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменцам советуют инвестировать в валюту и ценные бумаги

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

​Тюменцам рассказали, как можно сохранить и преумножить свои доходы. Эксперты финансового рынка считают, что 2019 год будет благоприятным для операций в банковском секторе, а также на рынке ценных бумаг.

По словам главного аналитика Центра аналитики и финансовых технологий (ЦАФТ) Антона Быкова, структура финансового портфеля тюменца на 60-70% должна состоять из защитных инструментов с фиксированной доходностью. «Это различные вклады. Преимущественно сейчас нужно делать упор на валютные клады, несмотря на то, что доходность там ниже. Но есть слишком большие риски того, что российская валюта может и дальше падать. Если человек финансово подкован, то можно рассматривать инвестирование в государственные облигации. Есть возможность вложения, как в российские, так и зарубежные бумаги. Там доходность не очень большая, но высокая надежность», — отметил Быков в беседе с корреспондентом РБК Тюмень.

Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

При этом он добавил, что входящие в перечень защитных инструментов драгметаллы и недвижимость на сегодня не являются таковыми. «Так, металлы с 2012 года потеряли в цене 40%. А у рынка недвижимости нет драйвера роста цен на квадратный метр. Конечно, изменения в профильном законодательстве приведут к росту цен на 10%, но этот эффект будет краткосрочным. В долгосрочной перспективе (от 4 лет и более) стоимость недвижимости, с высокой вероятностью, упадет на 20-30%. Не прослеживается тенденция увеличения покупательской способности у граждан, так как нет экономического роста в стране», — поделился мнением Антон Быков.

Говоря о доходных инструментах, аналитик сообщил, что в портфеле они должны занимать не более 30%. Здесь нужно делать упор на диверсифицированный портфель, состоящий из акций и облигаций (российских и иностранных). В том числе, можно рассматривать валютные инструменты для того, чтобы хеджировать определенные риски. По мнению Антона Быкова, экономический спад в стране закончится лишь в 2022-2023 годах. «Это будет хорошая возможность для того, чтобы менять структуру портфеля в сторону доходных инструментов, а не защитных», — уточнил он.

При этом жителям региона посоветовали больше внимания уделять финансовой грамотности. Она, по мнению экспертов, достаточно низкая. «В условиях экономического спада граждане понимают, что надо себя финансово защитить, начинают рассматривать различные инструменты. Важно иметь возможность сохранять и приумножать заработанные деньги. Один из вариантов решения этой задачи — инвестиции на Форекс-рынке», — рассказал Антон Быков.

Сергей Шамраев
Сергей Шамраев

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Генеральный директор «Телетрейд Групп» Сергей Шамраев отметил, что в России используют такой финансовый инструмент около 1% населения. Например, в США к нему прибегают до 70% граждан, в Европе — 20-30%. «При этом данный сегмент рынка в России растет высокими темпами. Прогнозы — 10-15% ежегодно. Эти цифры реальны и для Тюменской области. Но важно научиться работать на этом рынке, консультироваться со специалистами. Важно понимать, что там, где вероятна доходность выше доходности по банковским вкладам, всегда существуют риски», — отметил эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45