Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Представитель «Тюменьагропромбанка» - РБК Тюмень: «Ждем решения ЦБ»

Представители «Тюменьагропромбанка» уже не сомневаются в участи кредитной организации. Регулятор еще не озвучил свое решение, а банк уже прекратил деятельность
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В тюменском офисе «Тюменьагропромбанка» по ул. Республики, 88 сегодня ожидаемого ажиотажа не наблюдается. Обслуживание кредитная организация не осуществляет, выполнение всех операций прекращено. «У нас есть сложности. Ждем решения ЦБ. А пока всем нужно помнить, что вклады банка в любом случае застрахованы», - заявила зашедшему корреспонденту РБК Тюмень представитель офиса.

В колл-центре кредитной организации в закрытии банка уже не сомневаются. «Сегодня состоится заседание комиссии ЦБ РФ, если еще не состоялось. Ждем, что отзовут лицензию», - сообщила девушка-консультант. Она добавила, что банк не выполняет даже ограниченный набор операций, вся деятельность приостановлена. «Мы закрыты», - заключила сотрудник кредитной организации.

Добавим, что по состоянию на конец третьего квартала объем средств вкладчиков в кредитной организации составлял 3,8 млрд рублей. Существенный в сравнении с началом года рост средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей - на 798,3 млн рублей (23,4%) - в банке объяснили активным привлечением, в том числе с помощью высоких ставок и рекламы в СМИ.

Как ранее писало РБК Тюмень, о сложностях в работе финучреждения клиенты начали говорить еще 5 декабря. На банковских форумах появились сообщения о том, что прекращены операции по вкладам, а банкоматы не выдают деньги. Проблемы фиксировали и юридические лица, рассказывавшие о сбоях в программах. Попытки получить комментарии руководства банка несколько дней назад не увенчались успехом: председатель правления Наталья Шабунина была занята на совещаниях. Сегодня застать топ-менеджера на месте также не удалось.

Последняя проверка ЦБ в тюменском банке завершилась 1 декабря. «Результаты проверок будут учтены Банком России при осуществлении банковского надзора за кредитной организацией, в том числе при принятии Банком России решений, предусмотренных законодательством Российской Федерации», - говорится в сообщении на сайте регулятора.

Сообщение ведомства совпало с рядом важных событий, связанных с банком. Так, агентство «Эксперт РА» присвоило кредитной организации очень низкий уровень кредитоспособности (С+) с «негативным» прогнозом, что объяснялось как высокая вероятность ухудшения позиций банка. «Ключевым фактором, обусловившим понижение рейтинговой оценки, стал резкий рост риска недостоверности отчетности банка в части учета ценных бумаг на балансе депозитария, не имеющего рейтинга надежности», - пояснили тогда в агентстве. И это уже второе понижение рейтинга «Тюменьагропромбанка» за короткий срок. Как ранее писало РБК Тюмень, в конце ноября рейтинг кредитной организации был пересмотрен с «высокого» (А) до «приемлемого» (B++).

Помимо этого, в ноябре представители ЦБ РФ заявляли о том, что финучреждение нарушило требования закона о противодействии отмыванию средств, г-жа Шабунина была привлечена к административной ответственности. Но самое важное событие было связано с недавним изменением состава ключевых акционеров «Тюменьагропромбанка», которые избавились от пакетов ценных бумаг. Акции выкупили миноритарии.

Кроме того, по данным пресс-службы банка, 23 января 2015 года должно состояться внеочередное собрание акционеров. Один из основных вопросов его повестки — досрочное прекращение полномочий совета директоров и избрание его в новом составе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Тюмень
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10