Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

В тюменских аптеках возник дефицит антибиотиков

Тюменцам приходится искать препараты, в составе которых есть амоксициллин
Дефицит вызван в том числе сезонным спросом и отправкой медикаментов в зону проведения СВО
Дефицит вызван в том числе сезонным спросом и отправкой медикаментов в зону проведения СВО (Фото: Александр Ельчищев / РИА URA.RU)

В тюменских аптеках возник дефицит антибиотиков, в составе которых есть амоксициллин. Найти необходимое лекарство можно не везде.

«Нет в наличии. Сейчас вообще его найти трудно. Когда будет, не знаем. Уточняйте у поставщиков. Можете обратиться к врачу, чтобы он выписал вам замену», — рассказали в одной из аптек сети «Живика».

В «Аптеке от склада» также отсутствуют препараты с амоксициллином, и работники не могут назвать сроки их поступления.

Почему в Тюмени возник дефицит антибиотиков

Алиса Храмова, доцент кафедры коммерции и торгового дела факультета менеджмента университета «Синергия», подтвердила РБК Тюмень, что
в настоящее время в российских аптеках проблематично найти «Амоксициллин» и некоторые другие лекарства с этим активным веществом. По ее словам, одной из причин стал сезонный спрос, вызванный распространением вирусов и инфекционных заболеваний. Кроме того, многие россияне отправляют данный препарат в зону проведения СВО, где мобилизованные чаще болеют из-за сложных условий нахождения.

«У оптовиков та же проблема, вызванная недостаточными объемами закупок и поставок. Эти объемы не удовлетворяют возросший спрос. На ситуации с "Амоксициллином" отразился и тот факт, что ранее россияне, встревоженные санкциями, скупили про запас многие лекарства — как импортные, так и российские — по «старым» ценам. При этом стоит помнить о том, что антироссийские ограничения не затронули лекарственные средства. Кроме того, "Амоксициллин" в числе прочих антибиотиков входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Чтобы предотвратить дефицит, российские власти упростили ввоз в страну зарубежных аналогов лекарств и перенесли производства жизненно важных лекарств в Россию. Однако из-за сложностей в цепочках поставок объемы производств снизились, что также может являться причиной возникшего дефицита», — пояснила Алиса Храмова.

Что будет с антибиотиками дальше

Эксперт подчеркнула, что на рынке существуют аналоги «Амоксициллина», такие как «Офлоксацин», «Амосин», «Флемоксин» и другие. Они доступны в продаже, хотя их не везде можно найти в нужной дозировке и лекарственной форме.

По словам Алисы Храмовой, так как данные лекарственные средства производятся в России, плюс происходит наращивание объемов их производства, а зимний период с традиционным ростом заболеваемости вирусными инфекциями скоро закончится, возникший дефицит будет восполнен в краткосрочной перспективе.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 06:58
Все новости Тюмень
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Трамп предсказал эффект от крупнейшего в истории США налогового пакета Политика, 06:38
Слюсарь назвал число погибших при ночной атаке на Ростовскую область Политика, 06:25
Трамп заявил о сокращении ввозимых морем в США наркотиков на 94% Политика, 05:58
Трамп в своем обращении к народу не упомянул Венесуэлу Политика, 05:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Тюменцы потратили на платные парковки 118 млн рублей Тюмень, 05:10 
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28