Перейти к основному контенту
Паводок 2024 ,  
0 

Нет хлеба и воды: в Тюменской области обострилась ситуация с паводком

В Тюменской области из-за паводка начались первые затопления жилых домов
Уровень воды на одном из гидропостов реки Ишим Тюменской области превысил исторический максимум
На данный момент критический уровень воды на 84 см превышен в с. Ильинка
На данный момент критический уровень воды на 84 см превышен в с. Ильинка (Фото: Денис Моргунов / URA.RU )

В Тюменской области произошли первые подтопления жилых домов. В селе Афонькино Казанского района большая часть жителей улицы Чапаева покинула свои дома из-за подступившей воды. На данный момент оттуда съехали 18 из 26 человек, оставшиеся 8 надеются, что стихия обойдет их жилье стороной, но в любой момент готовы эвакуироваться. Об этом сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Более того, по сообщениям местных жителей, с прилавков магазинов исчезли питьевая вода и хлеб. Машины с продовольствием не могут доехать до села, поскольку дороги оказались непроходимыми из-за затопления. Отмечается, что запасы не были сделаны в необходимом количестве.

«Река уже наполняет все поймы, мы думаем затопит магазин наш местный, продуктовый. Продукты там еще есть, но из-за затопленных дорог питьевую воду к нам не привозят. Полуторалитровые бутылки еще остались немного, а пятилитровых нет совсем. Нет хлеба, его не смогут привезти из-за разлитой дороги», — рассказала корреспондентам URA.RU жительница села Афонькино.

Также между Большими и Малыми Ярками запустили лодочную переправу. Лодки начали курсировать с 17 апреля и будут запускаться по мере необходимости. Об этом рассказала глава Казанского района Татьяна Богданова.

Тем временем уровень воды на одном из гидропостов реки Ишим Тюменской области превысил исторический максимум. За сутки на разных участках зафиксировано повышение от 33 до 76 см. Об этом сообщает региональный инфоцентр. На данный момент критический уровень воды на 84 см превышен в с. Ильинка. В остальных населенных пунктах ситуация остается спокойной.

Также появилась угроза того, что деревня Большие Ярки окажется полностью отрезана от большой земли. В самом населенном пункте домам пока ничего не угрожает, однако власти уже объявили срочную эвакуацию населения.

Помимо этого, учащиеся с 1 по 11 классы города Ялуторовска, Ялуторовского, Абатского, Викуловского районов перешли на дистанционное обучение. С родителями также ведется разъяснительная работа, сообщает департамент образования и науки Тюменской области. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Тюмень
Вторая ракетка России выгнала мать с матча Australian Open «из-за нервов»Спорт, 13:30
«В базе — нет». Как мы покупали доступный кроссовер Geely, Haval и JetourАвто, 13:27
«Слуга народа» запланировала сменить название к выборамПолитика, 13:23
Песков не раскрыл мнение Кремля о фильме с Джудом Лоу в роли ПутинаПолитика, 13:13
В Кремле не стали обсуждать возможную отмену ЕГЭОбщество, 13:04
«Газпром» подтвердил письмо о массовых сокращениях в центральном аппаратеБизнес, 13:02
«Плохая девочка»: стоит ли смотреть эротическую драму с Николь КидманLife, 12:58
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ЦБ увеличит объем продаж валюты почти до ₽5 млрд в деньФинансы, 12:58
Два российских теннисиста проиграли на старте Australian OpenСпорт, 12:52
Дело о покушении на убийство возбудили на ранившего троих в ЩелковоОбщество, 12:51
Умер современный Робинзон Крузо, проживший 30 лет на необитаемом островеLife, 12:47
Кремль оценил слова Уолца о нереалистичности возврата территорий УкраинойПолитика, 12:42
Как выработать бережливое мышление. Универсальные советы для всехPro, 12:38
Кремль объяснил быстроту присвоения Героя России ефрейтору из ЯкутииПолитика, 12:35