Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

В Тюменской области резко выросла цена на ВАЗовские «десятки»

Рынок подержанных авто в регионе замедлил рост
Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень
Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень

В первые две недели мая в Тюменской области была низкая активность рынка б/у авто. В прошлом месяце спрос был выше на 10%, а предложение — на 9%. При этом средняя цена на авто также выросла, сообщила РБК Тюмень пресс-служба всероссийского автомобильного портала «Дром».

«Средняя цена б/у автомобиля в регионе снизилась относительно пиковых значений марта на 2% и составила 845 тыс рублей. Но с начала года б/у машины в Тюменской области подорожали в среднем на 14%», — рассказал изданию представитель сервиса.

Автомобилем, чья стоимость выросла с начала года больше остальных, стала «Лада» 2110. Средняя цена на нее за неполных пять месяцев выросла на 20% — до 105 тысяч рублей.

«Самым продаваемым авто стала "Лада Приора", цена на это авто выросла с начала года на 8%, на втором месте представлена "Лада" 2114 Самара, за первые месяцы 2021 года цена на эту модель авто увеличилась на 12%, третье место занял Hyundai Solaris, его цена выросла на 15%», — пояснили в пресс-службе сервиса.

В ТОП-10 самых продаваемых авто в регионе — 5 моделей производителя «Лада». В перечень вошли также Hyundai Solaris (с начала года цена выросла на 15%), Kia Rio (рост на 7%), Ford Focus (повышение цена на 9%), Toyota Corolla (на 3%) и Daewoo Nexia (цена стала больше на 16%). При этом специалисты отметили, что самый сильный рост спроса был отмечен в марте, далее потребность покупателей снижалась. 

Мнение аналитиков коррелирует с выводами Юрия Чистова, регионального директора Fresh Auto. В марте высокий спрос на авто можно объяснить желанием сохранения средств в период кризиса. По этой же причине вырос спрос на услуги автокредитования.

«Несмотря на рост тарифных ставок в сегменте кредитования, тюменцы понимают, что в дальнейшем смогут продать авто дороже и компенсируют расходы на выплату процентов», — пояснил изданию Юрий Чистов.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Тюмень
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06