Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменцы скупают имущество банкротов. Как сэкономить до 70% на торгах

Принять участие в аукционах может любой желающий
На торгах можно побороться за квартиры, оборудование или авто
На торгах можно побороться за квартиры, оборудование или авто (Фото: Размик Закарян / РИА URA.RU)

Тюменцы стали чаще принимать участие в банкротных торгах. Это позволяет сэкономить на покупке автомобиля, квартиры, дома, оборудования до 60%. По словам генерального директора портала торгов «Сбер А» (платформа «Сбер АСТ») Николая Андреева, за год количество человек, принимающих участие в торгах, выросло на 20%.

«Самыми популярными категориями являются транспорт и оборудование, на их долю приходится более половины проданного имущества. И как следствие, в этих категориях наименьший дисконт от начальной цены. Большой интерес у участников и к земельным участкам. Выбирают в зависимости от местоположения, инфраструктуры, экологии района и стоимости», — рассказал РБК Тюмень Николай Андреев.

«Выгоднее всего покупать автомобиль на вторых торгах или "публичке" (банкротных торгах в форме публичного предложения с постепенным понижением стартовой цены за лот). Есть случаи, когда авто с рыночной стоимостью в 1,5 миллиона продавался за 500 тысяч рублей», — рассказал РБК Тюмень Артем Комсюков, старший юрист, руководитель офиса юридической фирмы «Арбитраж.ру».

Принять участие в торгах может любой желающий, об этом РБК Тюмень рассказал Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис», для участия в аукционе нужно зарегистрироваться на одной из специализированных аккредитованных электронных торговых площадок, отправить оператору заявление. Аккредитация на площадке занимает от трех до пяти рабочих дней. Участникам торгов нужно иметь собственную электронную подпись, ей заверяются документы по результатам аукциона.

«В торгах по банкротству могут участвовать как юридические лица, так и физические лица. Так как торги по банкротству проходят в электронном виде, участникам необходимо подтверждать свои действия удаленно посредством электронной подписи. Она нужна для регистрации на электронных торговых площадках, подачи документов и подписания договоров в случае выигрыша. На торгах и торговых площадках по банкротству принимают только квалифицированную электронную подпись. С ней электронные документы имеют такую же юридическую силу, как бумажные с подписью и печатью.

В России нескольку крупных электронных площадок по торгам по банкротству: «Сбербанк АСТ», «Фабрикант», «Центр реализации», Российский аукционный дом, Госторги. Купить имущество может кто угодно, при этом платить комиссию аукциону не нужно.

Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на площадке, где будут происходить заинтересовавшего покупателя торги. Для регистрации нужно отправить оператору площадки заявление. Аккредитация на площадке занимает от трех до пяти рабочих дней. Регистрация на электронных площадках бесплатна.

Интересные банкротные лоты можно искать на сайте Федресурса (ЕФРСБ). Также можно смотреть лоты напрямую на площадках электронных торгов. Рекомендуется начинать с покупок в своем регионе, так как такие лоты покупатель может увидеть своими глазами и провести их собственную экспертизу и оценку. В карточке организатора аукциона указываются его контактные данные, по которым можно связаться и договориться о встрече и осмотре объекта торга.

На торгах по банкротству требуется задаток — это процент от стоимости лота, который вносят, чтобы доказать серьезность намерений. По итогам торгов объявляется победитель — им становится тот, кто предложит больше всего денег (это в случае, когда торги проходят в формате аукциона на повышение). Иногда начальная цена возрастает в два раза, а иногда остается почти такой же — все зависит от привлекательности лота. Когда торги проходят в форме публичного предложения, начальная цена за лот постепенно понижается, и побеждает участник, первый подавший заявку на покупку банкротного лота по текущей цене.

Подавать заявку на участие рекомендуется за 3-5 дней до начала торгов. Заявка на участие должна сопровождаться платежным документом, подтверждающим внесение задатка. Без этогог участие в торгах невозможно. Размер задатка определяет организатор торгов и указывает его в документации к лоту. Как правило, размер задатка составляет 5% от стоимости лота. Задаток вносят все участники торгов, что является гарантом их намерений приобрести выставленное на торги имущество. В случае проигрыша, задаток возвращается участнику.

Все отправляемые документы должны быть заверены электронной подписью. Первый и при необходимости второй аукционы идут на повышение цены. Победителем считается тот, кто предложил наиболее высокую цену. Если первый аукцион признается не состоявшимся, проходит второй при сниженной начальной цене лота на 10%. Если же и он признается несостоявшимся, то происходят открытые публичные торги, на которых цена понижается. В течение получаса после завершения торгов организаторы должны составить протокол торгов, а потом в течение 3 рабочих дней опубликовать итоговый протокол, в котором указан победитель. Не одержавшие победу участники торгов ждут возврата задатка, с победителем же заключается договор купли-продажи», — сообщил Артем Денисов.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Также читайте нас в Яндекс.Дзен

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Проектирование бомбоубежища аэропорту Рощино обойдется дешевле на 7 млн Тюмень, 09:27 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30