Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Тюмень⁠,
0

Работодатели тюменской «матрешки» меняют «дорогой» персонал на «дешевый»

Выбирать есть из кого: число резюме соискателей ежемесячно увеличивается
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Работодатели Тюменской области, Югры и Ямала меняют «дорогой» персонал на более «дешевых» специалистов. К такому выводу пришла служба HeadHunter по итогам исследования состояния рынка труда в тюменской «матрешке» за второй квартал 2015 года.

Так, согласно исследованию, в этих трех регионах наблюдается снижение напряженности на рынке труда. В частности, в Тюменской области количество вакансий не становится меньше, но при этом растет число резюме. Правда динамика роста не такая значительная, как это было в первом квартале 2015 года.

В Югре возросло как число вакансий (+ 14%), так и количество резюме (+36%). На Ямале аналогичная картина: вакансии показали прирост в 38%, резюме – 33%.

«При этом hh-индекс (отношение числа резюме к числу вакансий) в Тюменской области и Югре снизился на 1,5 пункта, в ЯНАО – на 1 пункт», - отмечают специалисты службы.

Несмотря на то, что количество вакансий растет, есть сферы, где не так все гладко. Так, в Тюменской области сложно найти работу в автомобильной отрасли и на госслужбе. В Югре уменьшилось количество вакансий для рабочего персонала, на Ямале - в топ-менеджменте.

Во всех субъектах в топ-5 отраслей с наибольшим числом вакансий вошли: «продажи», «начало карьеры/студенты», «производство», «банки».

«Увеличение вакансий в отрасли «начало карьеры/студенты» стало неким новым трендом на рынке. То есть работодатели пытаются менять квалифицированный и «дорогой» персонал на молодых безопытных, а значит «дешевых» специалистов», - уточнили в HeadHunter.

По итогам второго квартала в топ-5 с самым большим количеством резюме вошли: «бухгалтерия», «продажи», «производство», «строительство», «добыча сырья».

Самыми дефицитными в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области стали специальности «медицинский и рабочий персонал», специалисты сферы туризм. Самая большая конкуренция отмечена в госслужбе, менеджменте, бухгалтерии и среди юристов.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Тюмень
Telegram не попал в перечень доступных при блокировках сервисов Технологии и медиа, 18:35
НАБУ назвало главой группировки растратчиков человека с улицы Грушевского Политика, 18:33
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 18:31
Задержан организатор ОПГ «Махонинские» Общество, 18:25
Акции ЛУКОЙЛа выросли на сообщении о переговорах по продаже активов Инвестиции, 18:16
Задорнов допустил снижение курса рубля до 10% из-за санкций США Финансы, 18:15
Гросси ответил на слова Трампа данными об отсутствии ядерных испытаний Политика, 18:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Синнер выиграл третий матч на Итоговом турнире ATP Спорт, 18:11
ЦБ поднял курс доллара на выходные и 17 ноября выше ₽81 Инвестиции, 18:02
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
«Кайдзен»: как работает японская система управления и как ее внедрить Образование, 17:52
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 17:51
ЛУКОЙЛ сообщил о нескольких возможных покупателях зарубежных активов Экономика, 17:50