Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

В Тюмени начнут оказывать поддержку бизнесу в маркировке товаров

В Тюмени и еще четырех городах России откроются центры «Честный знак»
Фото: Дина Трушникова / РБК Тюмень
Фото: Дина Трушникова / РБК Тюмень

Тюменская область вошла в число первых пяти регионов России, где открываются специализированные центры «Честный знак» для комплексной поддержки малого и среднего бизнеса по вопросам внедрения обязательной маркировки товаров. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора Центра развития прогрессивных технологий (ЦРПТ) оператора системы маркировки «Честный знак» Сергей Холкин.

По его словам, главная цель новой структуры — помочь бизнесу региона мягко адаптироваться к требованиям государственной цифровой маркировки и получить от системы преимущества в производстве своих товаров.

Как рассказал замдиректора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Александр Горлатов, первый в регионе центр поддержки цифровой маркировки будет открыт на базе Торгово-промышленной палаты (ТПП) Тюменской области, он будет расположен в Технопарке.

Президент ТПП Ольга Езикеева сообщила, что центр начнет оказывать поддержку бизнесу ближе к августу, сейчас специалисты проходят обучение и ждут поставку техники. Она отметила, что предприниматели региона постоянно обращались за помощью в разъяснении нюансов маркировки, поэтому было принято решение открыть такой центр.

«Мы объединяем предпринимателей, и все вызовы, которые встает перед любой отраслью. Задача — эти вызовы решать, помогать бизнесу, проходить этот путь с наименьшими потерями», — отметила Ольга Езикеева.

Сергей Холкин пояснил, что в задачи центра будут входить консультации по подключению к системе «Честный знак», обучение предпринимателей работе с электронным документооборотом (ЭДО), нанесением кодов и отчетностью. Также здесь смогут оказать техническую помощь по интеграции с 1С, онлайн-кассами, маркировочным оборудованием: например, настроить программное обеспечение (ПО) «Маркировка.Просто» для заказа кодов, печати этикеток, учета товаров и т. п.

Также для малого бизнеса существует программа поддержки от ЦРПТ: например, компенсация 50% затрат на оборудование для маркировки, для легпрома и розницы — 50% возмещение расходов на подключение к системе. Сотрудники ЦРПТ оказывают и другую поддержку — бесплатные вебинары и гайды для предпринимателей и т. п.

Система «Честный знак» работает с 2019 года, сегодня она охватывает 31 товарную категорию (вода, молочная продукция, обувь, шины и другое), еще в 16 проходят бесплатные, добровольные эксперименты. В «Честном знаке» зарегистрировано свыше 900 тыс. компаний, 65% из них — индивидуальные предприниматели.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:43
Все новости Тюмень
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Тюменский завод по производству теплоизоляции восстановит работу в январе Тюмень, 08:37 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22