Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Минэнерго РФ утвердило схему теплоснабжения Тюмени

Минэнерго РФ утвердило схему теплоснабжения Тюмени

Министерство энергетики РФ утвердило доработанный проект схемы теплоснабжения Тюмени на 2017 - 2031 годы. Сообщение об этом появилось на официальном сайте администрации города. Статус единой теплоснабжающей организации получила «дочка» компании «Фортум» - АО «Уральская теплосетевая компания».

Документ, в соответствии с которым будет развиваться система теплоснабжения в областном центре, долго не могли принять. Разработанный по заказу «Фортума», он подвергся серьезной критике со стороны властей и общественности. Главная претензия заключалась в том, что схема направлена на извлечение финским концерном сверхприбыли и ее принятие привело бы к четырехкратному росту тарифов для населения.

На общественных слушаниях и заседаниях гордумы проект «Фортума» был «зарезан». Губернатор Якушев тогда высказал мнение, что в сложившейся ситуации виноват исключительно непрофессионализм российского дивизиона компании финской компании. Именно по этой причине были нарушены сроки разработки проекта и прокуратуре пришлось принимать меры для устранения нарушений закона.

Администрация Тюмени, не дожидаясь судов, сформировала специальную рабочую группу, доработала схему теплоснабжения своими силами. После устранения всех замечаний и исключения спорных мероприятий, стоимость проекта снизилась с 19 млрд рублей (столько хотел «Фортум») до 11 млрд рублей.

«Мы убрали из схемы все избыточные мероприятия. Это и строительство ТЭЦ-3, и возведение новой насосной станции. Мы пересмотрели ряд технических решений. В частности, в схеме было мероприятие по строительству тепломагистрали диаметром 800 мл. Капитальные вложения составляли 200 млн рублей. Мы посмотрели гидравлическую модель сделали вывод, что можно между двумя существующими магистралями построить небольшую перемычку и это даст тот же эффект, что и строительство новой тепломагистрали. При этом стоимость сократилось до 9 млн рублей», - рассказал РБК Тюмень заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Кроме этого, стоимость мероприятий, которые остались в схеме, была снижена за счет применения ресурсного метода ценообразования. Таким образом среднее снижение стоимости мероприятий, которые остались в схеме, составили 17%.

«Были пересмотрены все планы и их стоимость, которые должны быть реализованы в перспективе за счет платы за присоединение к системе теплоснабжения. Тут нам удалось добиться 30% экономии. Это позитивно воспринято застройщиками, - говорит Перевалов. - Получился очень спокойный, ровный, консенсусный со всех точек зрения документ, который не должен вызвать возмущения ни у одной из сторон процесса (органы власти, местное самоуправление, теплоснабжающие и теплосетевые организации, застройщики, потребители). Удалось договориться со всеми. Для всех схема понятна и прозрачна. Для потребителей документ хорош тем, что все тарифные последствия от реализации полностью вкладываются в те ограничения роста платы за тепло, которые есть или будут установлены».

Профучастники рынка оценили взвешенный подход администрации. «Из схемы исключили дорогостоящие мероприятия с негарантированным результатам, прописанные «Фортумом», и заместили их экономичными эффективными мероприятиями. Сделали акцент на точечных мероприятиях по наладке, по оптимизации, которые стоят намного меньше, но приносят те же самые результаты - наличие ресурса у всех потребителей», - резюмировал директор «Тепло Тюмени» Марат Царгасов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59