Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени запустили масштабный проект по мусоросортировке

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

В Тюменской области ввели в эксплуатацию один из крупнейших мусоросортировочных заводов в стране. Объем инвестиций ООО «Тюменское экологическое объединение» в проект составил 1,7 млрд рублей.

Торжественное открытие предприятия посетили министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, заместитель полпреда президента РФ в УрФО Александр Моисеев, врио губернатора Тюменской области Александр Моор, врио главы Ямала Дмитрий Артюхов, губернаторы всех субъектов УрФО, акционер группы компании ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин отметил, что президент РФ в майском указе поставил сложную задачу по огромному блоку экологии. «Мы формируем сегодня национальный проект «Экология», который включает десять федеральных программ. Одна из них — комплексная обработка и сортировка мусора. Это сложная работа, но нам предстоит с вами ее решить», — уточнил он.

Акционер группы компании ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров, врио главы Тюменской области Александр Моор, заместитель полпреда президента РФ в УрФО Александр Моисеев, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин (слева направо)
Акционер группы компании ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров, врио главы Тюменской области Александр Моор, заместитель полпреда президента РФ в УрФО Александр Моисеев, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин (слева направо)

По словам федерального министра, за проблему сортировки мусора в Тюменской области взялись вовремя, спроектировали заводы, выбрали регионального оператора. «Это опытная компания, которая работает не только в Тюменской области, но и в других субъектах страны. Инвесторы построили завод за собственные средства, а это огромные капитальные вложения. Побольше бы таких компаний, участников концессионных соглашений, появлялось», — отметил Кобылкин.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор уточнил, что открытие первого мусоросортировочного завода — системная работа правительства региона, яркий пример привлечения частного партнера в эту непростую инвестиционную сферу. «Еще два завода появится в Тобольске и Ишиме. Я уверен, что все мы сможем сделать так, чтобы область стала еще более экологичным регионом», — добавил врио главы.

Владимир Якушев отметил, что в регионе реализован еще один очень нужный и необходимый проект. «Но это только первый этап, думаю, что площадка будет развиваться, потому что нужно делать и дальнейшую переработку отходов. Тюмень сделала первый шаг в решении экологической проблемы, но важно двигаться дальше», — заявил министр.

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

В свою очередь инвестор Алексей Бобров поблагодарил правительство региона за доверие. «Надо честно сказать, что Тюменская область лидирует в стране в данной отрасли. Большая честь быть участником этого процесса, инвестировать в экологию и чистоту» — поделился мнением он.

Отметим, что проектированием и строительством завода занималась группа компаний «Интертехэлектро». Предприятие может сортировать до 90 тонн отходов в час. Годовая мощность составит 350 тыс. тонн мусора. Технологические решения предусматривают полный цикл сортировки твердых коммунальных отходов — более 25 видов полезных фракций (металлы, стекло, картон, бумага, пластик). Это позволит снизить поток отходов, направляемых на захоронение на полигон, до 60%.

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Добавим, инвестпроект — тюменский мусоросортировочный завод — реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2014 году между региональным правительством и ООО «Тюменское экологическое объединение». Более того, концессия предполагает возведение заводов в Тобольске, мощностью 40 тыс. тонн ТКО в год, и Ишиме (25 тыс. тонн), а также мусороперегрузочной станции в Ялуторовске. На данный момент ведутся работы по подготовке площадок под строительство заводов. Запустить предприятия планируется в мае 2019 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Тюмень
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45