Перейти к основному контенту
TNF 2024 ,  
0 
Эксклюзив

Тюменская Торгово-промышленная палата откроет в Узбекистане учебный центр

Узбекистан начнет подготовку кадров для тюменских нефтяных компаний
Он будет работать в трех городах
Сессия форума TNF, посвященная привлечению кадров, состоялась 17 сентября
Сессия форума TNF, посвященная привлечению кадров, состоялась 17 сентября (Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень)

Союз «Тюменская Торгово-промышленная палата» (ТПП) совместно с узбекской компанией «Эриэлл» и Международным институтом дополнительного образования достигли договоренности по созданию учебного центра на территории Узбекистана. Переговоры о его создании велись полтора года. Об этом в рамках пленарной сессии TNF 2024 рассказала Ольга Езикеева, президент ТПП.

Учебное учреждение будет негосударственным и начнет вести свою деятельность на территории трех городов: Карши, Самарканда и Ташкента. Инициативу уже одобрило государственное агентство по миграции.

«Совместно с нефтегазовым кластером два года назад мы начали внедрять экспорт образования в другие страны. Кое-где у нас это получилось хорошо. Однако в текущей кадровой ситуации мы понимаем, что две крупнейшие отрасли Тюменского региона — нефтесервисная и строительная — будут катастрофически нуждаться в квалифицированных кадрах. В этом учебном центре по заявкам работодателей будут готовиться образовательные кадры, которые по стандартам нефтегазового кластера готовы приступать к работе. На сегодня такой вариант взаимовыгоден для всех», — пояснила Ольга Езикеева.

По ее словам, появление учебного центра позволит компаниям, заинтересованным в привлечении квалифицированных работников, сократить операционные затраты на аттестацию граждан из Узбекистана, а также их отбор и транспортировку. Ольга Езикеева также отметила важность проработки вопроса на законодательном уровне. Например, создание «трудовых виз» позволит избежать перехода квалифицированных кадров в другие сферы.

При этом узбекская сторона прямо заявляет о том, что по истечении времени надеется получить квалифицированные кадры, выпущенные в этом учебном центре, назад.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Тюмень
Зеленский обвинил Запад во лжи Украине насчет вступления в НАТОПолитика, 08:40
Москвичам предсказали плюс 4 градуса к воскресеньюОбщество, 08:36
Зачем алкогиганты выпускают «безалкогольный алкоголь» — The EconomistPro, 08:35
Реальные ставки по кредиткам в России подскочили почти до 40%Финансы, 08:30
Полицейский на Пхукете открыл стрельбу по угрожавшей ему ножом россиянкеОбщество, 08:20
Путин поручил урегулировать «переезд» компаний из недружественных странЭкономика, 08:00
В ВТБ рассказали об основных схемах мошенников по обману детейОбщество, 08:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Госдуме попросили СК провести расследование смерти ЛермонтоваПолитика, 07:57
В Минобороны заявили о перехвате 8 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:36
Росстат назвал самые подорожавшие продукты за 2024 годЭкономика, 07:30
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00
Крупнейшая в России сеть отелей выйдет на рынок ИзраиляБизнес, 07:00