Перейти к основному контенту
TNF 2024⁠,
0
Эксклюзив

«Престиж отрасли теряется»: на TNF обсудили пути выхода из кадровой ямы

Заявления на TNF: текучка в нефтяной отрасли превысила исторические покзатели
Главными вызовами для топливно-энергетического комплекса стало увеличение численности рабочих мест при нехватке персонала, а также сокращение численности выпускников.
Участники проходящего в Тюмени форума TNF обсудили, как преодолеть дефицит квалифицированных кадров
Участники проходящего в Тюмени форума TNF обсудили, как преодолеть дефицит квалифицированных кадров (Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень)

В Тюмени на главном отраслевом форуме TNF 2024 обсудили причины и пути решения кадрового кризиса в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). На пленарной сессии «Как преодолеть дефицит квалифицированных кадров» поучаствовали главы корпораций и ректоры ведущих тюменских вузов.

Проблематику обозначила Екатерина Ухова, руководитель практики консультирования и управления персоналом ГК «Б-1». Как следует из ее отчета, сегодня главными вызовами для всего ТЭК является увеличение численности рабочих мест при нехватке персонала, а также сокращение численности выпускников.

«Дефицит на рынке кадров — это количество, умноженное на качество. Потенциальное ухудшение ситуации ожидается как минимум в течение трех ближайших лет. По нашим данным, в 2024 году 98% компаний в той или иной степени испытывают кадровый голод. Уровень безработицы — 2,4%, и ежегодно снижается. Средняя текучка персонала в нефтегазовой отрасли составила 14% вместо ожидаемых 10%. Это выше исторического на 7-8%», — резюмировала эксперт.

При этом факторы, усугубляющие ситуацию, не ограничиваются снижением рождаемости. На это также влияют внутренние проблемы компаний и недостаточно эффективно выстроенные рабочие процессы.

«Еще один момент, который звучит по-новому, это снижение привлекательности отрасли. Мы привыкли к тому, что это «топ» и все туда стремятся, но, к сожалению, мы видим, что престиж отрасли теряется. Кроме того, выпускники профильных вузов хоть и стремятся работать в нефтегазовой сфере, не хотят работать в тех регионах, где сосредоточены активы компаний. Они предпочитают найти работу в управленческих структурах», — добавила Екатерина Ухова.

Выпускники непрофильных вузов и вовсе не рассматривают нефтегазовую отрасль как приоритетную. Чтобы привлечь соискателей и удержать работников, 95% компаний повышали зарплаты, а 75% — создавали пакеты льгот. Кроме того, компании стремятся нанимать сотрудников из других регионов, оптимизируют процессы поиска и найма, открывают собственные учебные заведения либо взаимодействуют с государственными.

В рамках TNF уже было заявлено о создании учебного центра на территории Узбекистана. Он будет негосударственным и начнет вести свою деятельность на территории трех городов: Карши, Самарканда и Ташкента. Инициативу уже одобрило государственное агентство по миграции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:35
Все новости Тюмень
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
В Тюменской области подорожал хлеб Тюмень, 05:20