Перейти к основному контенту
TNF 2025⁠,

TNF 2025 в Тюмени: итоги третьего дня. Фоторепортаж

В Тюмень приехали министр торговли Алиханов и губернаторы Артюхов и Кухарук
Фото: Максим Слуцкий / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / фотохост-агентство ТАСС

17 сентября в Тюмени состоялся третий день Промышленно-энергетического форума TNF 2025, в рамках которого состоялась главная пленарная сессия с участием министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова, топ-менеджеров нефтегазовых компаний и представителей иностранных государств.

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал, что началом сегодняшнего мероприятия стал деловой завтрак с политиками и предпринимателями, на котором были обговорены ключевые вызовы, стоящие перед российским топливно-энергетическим комплексом (ТЭК). Затем состоялась пленарная сессия «Города в конкуренции за кадры. Повышение привлекательности промышленных территорий», участие в котором приняли губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, губернатор ХМАО Руслан Кухарук, а также представители компаний ТЭК.

Фото: Телеграм-канал Александра Моора

Кроме того, важным событием стало торжественное открытие завода по оборудования для нефтяной отрасли. ГК ТОФС будет производить высокотехнологичное оборудование для бурения и заканчивания скважин. Общий объем инвестиций в проект — 7 млрд руб.

Фото: Телеграм-канал Александра Моора

В рамках форума были заключены новые стратегические соглашения. Так, и.о. ректора ТИУ Юрий Клочков и генеральный директор ВНИТИ ЭМ Игорь Мелешкин подписали договор о создании научно-технического инновационного центра, который в дальнейшем может быть преобразован в базовую кафедру ТИУ «Электрические машины специального назначения». В дальнейшем, благодаря коммерциализации новой технологичной инфраструктуры, студенты, преподаватели и ученые смогут совместно заниматься инженерными задачами на современном оборудовании по заказам промышленных предприятий.

«Одна из целей нашего взаимодействия — обеспечение условий для создания нового типа инженерной подготовки. Мы должны выпускать специалистов, способных решать задачи в приоритетных областях прикладной науки для достижения технологической независимости Российской Федерации», — рассказал Юрий Клочков.

Еще один договор был заключен между «Газпром нефтью» и Университетом Иннополис, договорившихся о разработке цифровых решений, развитии инструментов предиктивной аналитики, а также систем мониторинга и автоматизации производственных процессов на автономных месторождениях.

Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Ангелина Шауракс / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Ангелина Шауракс / фотохост-агентство ТАСС

«Партнерство с Университетом Иннополис помогает нам не только внедрять передовые цифровые решения, но и формировать инженерный кадровый резерв будущего. Совместные проекты в области искусственного интеллекта, робототехники и цифровых двойников уже сегодня повышают эффективность наших производственных процессов и обеспечивают технологическую устойчивость компании. Мы уверены, что синергия науки и бизнеса поможет цифровой трансформации», — прокомментировал советник по цифровой трансформации «Газпром нефти» Александр Ситников.

«Единый оператор испытаний» и Роскачество заключили соглашение
о развитии испытательной инфраструктуры, совершенствовании системы качества и укреплении механизмов противодействия обороту контрафактной продукции в нефтегазовом секторе. В рамках документа будут использованы мощности Роскачества при проведении отраслевых испытаний и в рамках работы технических комитетов Министерства промышленности и торговли РФ.

«Данное соглашение — это важный шаг к дальнейшему развитию национальной системы качества — от испытательной деятельности до сертификации и аккредитации. Уверена, что наша совместная работа позволит значительно сократить количество контрафактной продукции в нефтегазовом секторе», — отметила заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева.

Фото: Максим Слуцкий / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / фотохост-агентство ТАСС

На Промышленно-энергетическом форуме также были представлены предварительные результаты работы по созданию реестра надежных учебных центров, которые проводят эксперты «Газпром нефти». Специалисты оценивают инфраструктуру и оснащение центров, квалификацию преподавателей и качество учебных программ с точки зрения соответствия требованиям компании и отрасли. В проекте участвуют более 100 организаций из 28 регионов России. Учебные центры, успешно прошедшие квалификацию, будут включены в специально сформированный реестр.

На площадке форума представлен международный трек. Мероприятия проходят при участии представителей профильных министерств иностранных государств, а на выставке открыты стенды международных компаний. Представители компаний из Ирана и Китая рассказали, что надеются на дальнейшее сотрудничество с тюменским бизнесом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Тюмень
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04
Bloomberg рассказал, кто может стать преемником Эрдогана Политика, 00:02
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Спорт, 00:01
Владелец «Вкусно — и точка» заявил, что не верит в возвращение McDonald's Бизнес, 00:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 10 фев, 23:50