Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские бизнесмены получат шанс выкупить арендуемое имущество

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменские депутаты разработали очередные меры поддержки малого бизнеса. Речь идет о законопроекте, который позволит увеличить срок рассрочки с 5 до 8 лет при выкупе имущества, арендуемого у государства.

Документ на рассмотрение парламента внесла председатель комитета Облдумы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева по предложению регионального бизнес-омбудсмена.

Как пояснила уполномоченный Лариса Невидайло, проблему недостаточности установленного срока рассрочки обозначили сами предприниматели. «К нам обратился предприниматель, который арендует помещение под общественную баню. При сроке рассрочки пять лет, ежемесячный платеж составит 100 тыс. рублей. Если срок выкупа будет увеличен до восьми лет, платеж будет на 38 тыс. рублей меньше. Эти деньги он сможет направить на благоустройство, ремонт, развитие. Это выгодно и для бизнеса, и для муниципалитетов», — убеждена тюменский омбудсмен.

Также она рассказала, что к ней обращались и те предприниматели, которые, выплатив определенную часть за арендуемое имущество, временно оказались в затруднительном положении и вынуждены были вернуть имущество.

«Мы предлагаем увеличить срок рассрочки выкупа с пяти до восьми лет, тем самым снижая текущие издержки и высвобождая дополнительные финансовые ресурсы на развитие бизнеса», — уточнила глава комитета Инна Лосева. Она обратила внимание, что с принятием этого закона до 30% предпринимателей получают дополнительный шанс выкупить арендуемое имущество.

Отметим, что при подготовке законопроект был проведен опрос муниципальных образований. Руководство семнадцати районов предложение уполномоченного об увеличении рассрочки до 8 лет поддержали. Документ был рекомендован для рассмотрения на заседании областного парламента, которое состоится 27 октября.

Как ранее писало РБК Тюмень, новая льгота станет обременением для бюджета. «Деньги будут поступать в казну области небольшими порциями и гораздо более длительное время», - рассказала Лосева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Все новости Тюмень
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Колумбийский велогонщик погиб в ДТП в возрасте 19 летСпорт, 20:54
Кремль раскрыл детали переговоров Путина и ТрампаПолитика, 20:50
Глава Минфина США привез в Киев черновик соглашения по металламПолитика, 20:50
Трамп поговорил с Зеленским по телефону после общения с ПутинымПолитика, 20:45
Орбан сравнил лидеров ЕС с «трусливыми кроликами» перед ТрампомПолитика, 20:34
Индекс Мосбиржи взлетел выше 3100 пунктов после разговора Трампа и ПутинаИнвестиции, 20:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин и Трамп договорились об организации личной встречиПолитика, 20:11
Трамп заявил, что договорился с Путиным начать переговоры по Украине⁠Политика, 20:10
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
«Зенит» объявил о переходе защитника из клуба МоуриньюСпорт, 20:07
В Эстонии заявили о готовности предложить США свои редкоземельные металлыПолитика, 20:06
Путин пригласил Трампа в МосквуПолитика, 20:02
Путин и Трамп провели продолжительный телефонный разговор⁠Политика, 19:57