Перейти к основному контенту
Мобилизация ,  
0 

Работодатели Тюмени помогают мобилизованным сотрудникам. Меры поддержки

Предприятия оказывают в том числе финансовую помощь
Тюменцам выдавали мобилзационные предписания прямо на предприятиях.
Тюменцам выдавали мобилзационные предписания прямо на предприятиях. (Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень)

Тюменские предприятия начали оказывать помощь мобилизованным работникам и их семьям. Компании сообщили РБК Тюмень о том, какие меры поддержки они разработали. 

В «Мостострой-11» повестки получил 31 человек.

«Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены. Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», – прокомментировали в компании.

В «Тюмень Водоканале» сообщили, что повестки получили 16 сотрудников, но сколько из них будут мобилизованы, сказать не смогли, потому что сначала все они проходят медкомиссию.

«Руководством компании принято решение материально поддержать всех мобилизованных. Кроме того, за ними сохранятся все льготы, предусмотренные коллективным договором», – пояснили в компании.

Также там отметили, что в индивидуальном порядке рассмотрят вопросы временного замещения мобилизованных, все рабочие места за призывниками остаются.

В «Россети Тюмень» не стали называть количество врученных повесток, но и не отрицали, что работники компании их получили, сообщив о соблюдении законодательства РФ.

«За мобилизованным работником сохраняется рабочее место. Основные льготы, гарантии и компенсации для работника и его семьи продолжают действовать в период военной службы по мобилизации»,  – рассказали в «Россети Тюмень»

Также там добавили, что, несмотря на приостановку трудового договора, стаж сотрудников не прерывается.

На предприятии СИБУРа «Запсибнефтехим» в Тобольске также не ответили на вопрос о количестве мобилизованных, но рассказали, что открыли горячую линию для работников и их семей, где дают консультации профессиональные юристы и психологи.

«Открыт центр поддержки, куда могут обратиться семьи сотрудников, мобилизованных на военную службу. Им оказывается всесторонняя помощь в решении бытовых вопросов: начиная с доставки продуктов питания, лекарств, бытовой химии и до помощи в проведении ремонта», – добавили в компании.

О том, что тюменские предприятия могут быть уполномочены военкоматом выдавать повестки своим работникам, где они расписываются в получении документа, РБК Тюмень сообщила гендиректор союза «Западно-Сибирская правовая палата» Мария Шатохина.

Она также рассказала о тех требованиях законодательства, которые выполняют предприятия в период частичной мобилизации.

По ее словам, военкомат может уполномочить руководителя предприятия уведомить попадающих под мобилизацию работников и передать им под роспись повестки для явки в военкомат для дальнейшего уточнения сведений.

Кроме этого, она рассказала об обязанности предприятий передавать информацию в военкомат о работниках предприятия.

«Обязанность сдачи отчетности по сотрудникам, находящимся на воинском учете, которая у предприятия была еще до частичной мобилизации, никуда не делась. Каждое предприятие обязано раз в год подавать информацию по своим военнообязанным, находящимся в запасе и имеющим военные билеты на руках», – рассказывает эксперт.

Это данные, которые сотрудник предоставляет предприятию при трудоустройстве: информация о месте жительства, номер телефона и другие. Но предприятие не обязано требовать от сотрудника данные о реальном месте жительства, а не прописку. Более того, не может требовать и медицинские данные, если только не предусмотрен определенный допуск по здоровью.

«Мы слышим о случаях, когда на предприятиях массово вручают повестки и забирают в течение нескольких часов, также мы знаем о случаях, когда повестки вручаются лицам, не пригодным для службы по медицинским показаниям или из-за семейного положения – дети в количестве 4 и более, отсутствие военной подготовки и так далее», – говорит Мария Шатохина.

Также, по ее словам, не всегда проводятся медкомиссии, а потому  призывников забирают из-за неактуальных данных. Она отметила, что военкоматы не актуализировали эти данные, так как у них не было полномочий без соответствующего указа – никто не проводил мобилизацию уже много десятков лет.

«В силу возраста и других обстоятельств за время после прохождения службы здоровье могло ухудшиться, таких случаев много, к нам обращаются за консультацией», – говорит руководитель союза.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
Стройматериалы в Тюменской области подорожали от 3 до 50% Тюмень, 10:58 
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54