Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Югра может стать единственным поставщиком кварца для российской оборонки

Будущее «Полярного кварца» обрело видимые очертания. Из еле дышащего проекта он превратился в стратегический для всей страны. После разговора президента Владимира Путина с губернатором Югры Натальей Комаровой руководству государственной "Корпорации развития" за полгода придется скорректировать документацию.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Один из проблемных проектов «Корпорации развития» (бывший «Урал Промышленный – Урал Полярный») «Полярный кварц» получил новый импульс для развития. По инсайдерской информации РБК Тюмень, в условиях ужесточающихся санкций и внешнеполитического давления ХМАО может стать ключевым поставщиком особо чистых кварцевых концентратов для нужд отечественных оборонной и космической отраслей.

Ранее перспективы «Полярного кварца» обсудили президент РФ Владимир Путин и губернатор ХМАО Наталья Комарова. Детали беседы не уточнялись, известно лишь, что сейчас в проект вносятся существенные корректировки.

В «Полярном кварце» информацию об актуализации проекта подтвердили, однако связь этого процесса с поручениями Путина там отрицают, добавляя, что «это необходимый процесс». «Связано это в первую очередь с тем, что за долгую историю развития проекта прошло много существенных изменений – в нормативах, в методиках, стоимости продукта и технологиях обогащения кварца», - заявили в компании. Договор на корректировку проекта первой очереди строительства уже заключен, срок окончания проектных работ - июль 2015 года. Также в «Корпорации развития» не скрывают, что проект, ставший стратегическим не только для Югры, но и для всей России, сегодня находится на личном контроле у губернатора ХМАО. Совещания о текущем положении дел на «Полярном кварце» проводятся в правительстве региона каждые две недели — рассказали в компании. На них кураторы промышленной стройки отчитываются об актуальных достижениях и сложностях. «Достигнута стадия максимальной вовлеченности всех заинтересованных сторон в проект, что позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемные вопросы и в максимально короткие сроки принимать согласованные решения по их устранению», - добавляют в «Корпорации развития». О перспективах взаимоотношений с иностранными поставщиками в государственной «Корпорации развития» говорят очень осторожно и пока заявляют, что «Полярный кварц» по-прежнему позиционирует себя как участник конкурентной борьбы на мировом рынке. «Полярный кварц» не руководствуется перспективами возможных преференций на рынке РФ в связи со сложившейся политической ситуацией», - резюмировали в «Корпорации развития».

Уместно напомнить, что за истекший с момента начала реализации проекта срок - строительство «Полярного кварца» ведется в с 2003 года – сделано было не так много: введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс завода в Нягани, подготовлена документация для ввода промежуточной перевалочной базы с цехом первичного дробления в районе поселка Усть-Пуйва. В начале 2014 года была запущена линия химического обогащения и получен первый готовый продукт, успешно прошедший необходимое тестирование. На данный момент специалистами «Полярного кварца» разработан аппарат, позволяющий получать кварцевые концентраты с суммой примесей менее 1 грамма на тонну продукта. Направлена заявка на патентование устройства. Параллельно ведется работа по оптимизации производственных затрат: специалисты готовят технико-экономическое обоснование для создания ряда производств по выпуску продукции на основе кварца и кварцсодержащего сырья, также ведется работа по уменьшению энергозатрат, введению автоматизации, повышению производительности труда и другие работы.

Отметим, что независимых отраслевых экспертов, готовых оценить перспективы «Полярного кварца» на мировом рынке, в России практически нет. Информированный источник в ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» (Казань), пожелавший остаться неназванным, заявил РБК Тюмень, что, независимо от ситуации на мировом рынке, развивать «Полярный кварц» необходимо. «Еще одно российское предприятие – Кыштымский ГОК – производит не все полупродукты, а в ХМАО есть очень интересные месторождения. Не знаю, что за эти годы осталось от югорского проекта, нужно его актуализировать, пересчитать его экономику. И если это целесообразно, то запускать предприятие как можно быстрее – на сегодняшний день Россия на 90 % зависит от американского кварца», - считает эксперт.

Напомним, с 2003 года в «Полярный кварц» было инвестировано более трех миллиардов рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Тюмень
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Совладелец тобольского завода занял второе место в топе миллиардеров Тюмень, 14:08 
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33