Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Тюменцы стали искать для аренды маленькие квартиры

В Тюмени вырос спрос на аренду маленьких квартир
Самыми востребованными стали студии и однокомнатные квартиры
У покупателей основной спрос также направлен преимущественно на однокомнатные квартиры
У покупателей основной спрос также направлен преимущественно на однокомнатные квартиры (Фото: Эдуард Корниенко / РИА URA.RU)

У тюменских арендаторов самыми востребованными стали студии и однокомнатные квартиры. Об этом сообщили аналитики портала «МИР КВАРТИР».

По их словам, из-за повышенного спроса средняя стоимость аренды такого жилья выросла на 18,6%, составив 19,3 тыс. руб. Тенденция характерна для большинства городов России. Сильнее всего ставки выросли в Чебоксарах (+45%), Новосибирске (+42,6%) и Челябинске (+41,9%). Снижение произошло в Якутске (–6,1%), Ставрополе (–3,9%) и Чите (–2,7%). В целом по стране ставки выросли на 16% — до 17,5 тыс. руб.

«Этот показатель превысил прошлогодний, так как за весь 2022 год аренда малогабариток выросла всего на 10,8%. Сейчас, в условиях растущего спроса, особенно на небольшие по площади, а значит, самые дешевые, квартиры, возрастает и цена этой услуги. Предложение же, по нашим данным, в этом сегменте сократилось с начала года на 74%», — пояснил гендиректор портала Павел Луценко.

Как рассказала РБК Тюмень Светлана Молодкина, сертифицированный Российской гильдией риэлторов аналитик-консультант рынка недвижимости, спрос на маленькие квартиры растет и среди тех, кто покупает жилье.

«Основной спрос в течение года был направлен преимущественно на однокомнатные квартиры, в том числе студии. Однако во втором квартале фиксировался рост спроса на двух- и трехкомнатные квартиры, когда с рынка ушли инвестиционные сделки. В последующем структура спроса вернулась в обычное состояние. Практически 63% всех сделок — это квартиры площадью до 45 кв. м», — пояснила Светлана Молодкина.

Ранее мы сообщали, что на тюменском рынке недвижимости спрос сместился на жилье эконом-класса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Тюмень
В США пришлось развернуть самолет, так как один из пилотов забыл паспортОбщество, 04:45
В Тюмени не выделили денег на расширение улицы ЗапольнойТюмень, 04:40 
СК проверит получение Георгиевского креста баталхаджинцем под следствиемОбщество, 04:31
Орбан попросил у Будапештского зоопарка зебру на содержаниеОбщество, 04:15
В Госдуме предложили ввести единую социальную карту для пенсионеровПолитика, 04:00
Хегсет опроверг отправку планов по атаке на хуситов в чате в SignalПолитика, 03:45
Молодежка России по футболу задержалась в Колумбии из-за проблем с бортомСпорт, 03:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Западном берегу Иордана избили режиссера получившего «Оскар» фильмаПолитика, 03:06
Проект о репатриации соотечественников внесут в Думу 25 мартаПолитика, 02:55
МИД связал удар ВСУ по журналистам в ЛНР с недоговороспособностью КиеваПолитика, 02:32
Reuters узнал о готовящемся позитивном заявлении после встречи в Эр-РиядеПолитика, 02:16
«Суспiльне» узнало, что делегация Киева останется в Эр-Рияде еще на деньПолитика, 02:00
Жители России и Европы увидели в небе необычные спиралиОбщество, 01:42
Зеленский анонсировал расширение контракта для 18-летнихПолитика, 01:27