Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Муниципальные рестораны Салехарда уходят в частные руки

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

На ресторанном рынке Салехарда - глобальные изменения. Известные муниципальные заведения продали частным лицам. А рестораном-брендом «Факел» на мосту через Шайтанку теперь владеет бывший муниципальный чиновник. Уже как год ресторан закрыт, но вскоре он должен перезапуститься: нашелся новый арендатор.

Бывший арендатор Марина Лукина не раз говорила, что вынуждена была покинуть помещение из-за непомерной арендной платы. «Ресторан находится в собственности администрации города. Мы лишь арендовали у них помещение. Поначалу платили около 250 тыс. в месяц, хотя и этого было много - ресторан почти не приносил прибыли. Но с декабря 2014 года нам выставили счет на 1 млн 200 тыс. рублей», — рассказала ресторатор корреспонденту URA.Ru.

Отметим, за минувший год на содержание моста и ресторана из городского бюджета ушло около 14,5 млн рублей. В декабре 2015 года муниципалитет наконец-то снизил арендные ставки, выставив помещение на торги. На условия ежемесячного платежа в 288 тыс. рублей согласился предприниматель Олег Акаемов. Бывший заместитель руководителя управления культуры Лабытнанги, член «губернаторской сотни» рассказал агентству, что хочет вернуть заведение к жизни.

«Сейчас мы делаем ремонт, оформляем интерьер. Это будет ресторан с классической европейской кухней. До 8 марта мы точно откроемся», — уточнил бизнесмен. Олега Акаемова не пугают ни кризис, ни снижение покупательской способности населения. Причем даже конкуренты уверены в успехе этого бизнеса.

«Это место имиджевое, оно может приносить немало денег. Важно только правильно организовать работу, нанять грамотный персонал, хороших поваров. Но это — главная проблема. Хороших поваров и официантов здесь найти практически невозможно. Клиенты жалуются на еду, на хамство и в итоге просто перестают ходить», — рассуждает один из рестораторов, пожелавший остаться неизвестным.

Тем временем, бывший арендатор «Факела» терпит убытки и собирается закрыть еще одно заведение, популярное в столице Ямала. Ресторан «Интермир», по словам Марии Лукиной, в скором времени прекратит свое существование. Помещение также принадлежит городу, но на этот раз дело не в арендных ставках. Причина — низкая доходность. «Выручки хватает только на покрытие аренды и зарплаты персоналу», — говорит Лукина.

Источник агентства в администрации города, знающий проблемы предпринимателей, рассказал, что на «Интермир» уже поглядывают другие бизнесмены. Правда, пока окончательного решения нет: потенциальных инвесторов и арендаторов смущает, что кафе находится в жилом здании, и закрываться должно до полуночи.

В целом тенденции в ресторанном бизнесе города не самые благоприятные. Предприниматели говорят, что клиентов становится меньше, а сумма среднего чека снижается. Некоторые заведения балансируют на грани банкротства.

«Ресторан «Парадиз» еле-еле держится, но пока еще работает. «Каскад» закрылся, у них какие-то проблемы с персоналом. Небольшие кафешки, такие как «Пралине», еще открыты, но только за счет дешевизны, продажи пива в ночное время, но и контингент там собирается не очень приятный, на них жалуется полиция», — говорит инсайдер в мэрии.

Несмотря на это, на рынке общепита в Салехарде состоялись две крупные и знаковые сделки: два муниципальных заведения проданы в частные руки. Ресторан «Бирлайн» ушел с молотка за 35 млн рублей. Победителем аукциона стала УК «Вымпел». Директором является Денис Кремлев (владеет строительной фирмой в Салехарде). Компания ведет в помещении ремонт.

Этот же бизнесмен, по данным агентства, купил еще одно брендовое заведение в Салехарде — ресторан «Охота». Заведение находилось в ведении ОАО «Салехардобщепит» - 24,6 процента этого акционерного общества принадлежат муниципалитету, остальное — трем предпринимателям.

Совладелец ОАО Дмитрий Терещук подтвердил URA.Ru, что «Охоту» продали. Причины — резкое снижение числа посетителей. «Объект перестал приносить прибыль, при этом он требует немалых вложений. Поэтому, когда появился человек, у которого есть деньги и желание что-то сделать, мы согласились продать заведение», — рассказал собеседник. Он добавил, что ресторан закроют на ремонт летом, когда большинство горожан в отпуске и количество клиентов минимальное.

Напомним, ранее закрылся ресторанный комплекс «Ямалкан». У него были огромные долги перед поставщиками, персоналом и клиентами. Судьба заведения пока не ясна, отчасти это связано и с крайне непрозрачной структурой собственности объекта.

Еще один пример «замороженного» ресторана — недостроенный бар «Снег». Во время его возведения выяснилось, что есть проблемы с грунтами и разрешениями на строительство.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Тюмень
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:11
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18