Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Муниципальные рестораны Салехарда уходят в частные руки

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

На ресторанном рынке Салехарда - глобальные изменения. Известные муниципальные заведения продали частным лицам. А рестораном-брендом «Факел» на мосту через Шайтанку теперь владеет бывший муниципальный чиновник. Уже как год ресторан закрыт, но вскоре он должен перезапуститься: нашелся новый арендатор.

Бывший арендатор Марина Лукина не раз говорила, что вынуждена была покинуть помещение из-за непомерной арендной платы. «Ресторан находится в собственности администрации города. Мы лишь арендовали у них помещение. Поначалу платили около 250 тыс. в месяц, хотя и этого было много - ресторан почти не приносил прибыли. Но с декабря 2014 года нам выставили счет на 1 млн 200 тыс. рублей», — рассказала ресторатор корреспонденту URA.Ru.

Отметим, за минувший год на содержание моста и ресторана из городского бюджета ушло около 14,5 млн рублей. В декабре 2015 года муниципалитет наконец-то снизил арендные ставки, выставив помещение на торги. На условия ежемесячного платежа в 288 тыс. рублей согласился предприниматель Олег Акаемов. Бывший заместитель руководителя управления культуры Лабытнанги, член «губернаторской сотни» рассказал агентству, что хочет вернуть заведение к жизни.

«Сейчас мы делаем ремонт, оформляем интерьер. Это будет ресторан с классической европейской кухней. До 8 марта мы точно откроемся», — уточнил бизнесмен. Олега Акаемова не пугают ни кризис, ни снижение покупательской способности населения. Причем даже конкуренты уверены в успехе этого бизнеса.

«Это место имиджевое, оно может приносить немало денег. Важно только правильно организовать работу, нанять грамотный персонал, хороших поваров. Но это — главная проблема. Хороших поваров и официантов здесь найти практически невозможно. Клиенты жалуются на еду, на хамство и в итоге просто перестают ходить», — рассуждает один из рестораторов, пожелавший остаться неизвестным.

Тем временем, бывший арендатор «Факела» терпит убытки и собирается закрыть еще одно заведение, популярное в столице Ямала. Ресторан «Интермир», по словам Марии Лукиной, в скором времени прекратит свое существование. Помещение также принадлежит городу, но на этот раз дело не в арендных ставках. Причина — низкая доходность. «Выручки хватает только на покрытие аренды и зарплаты персоналу», — говорит Лукина.

Источник агентства в администрации города, знающий проблемы предпринимателей, рассказал, что на «Интермир» уже поглядывают другие бизнесмены. Правда, пока окончательного решения нет: потенциальных инвесторов и арендаторов смущает, что кафе находится в жилом здании, и закрываться должно до полуночи.

В целом тенденции в ресторанном бизнесе города не самые благоприятные. Предприниматели говорят, что клиентов становится меньше, а сумма среднего чека снижается. Некоторые заведения балансируют на грани банкротства.

«Ресторан «Парадиз» еле-еле держится, но пока еще работает. «Каскад» закрылся, у них какие-то проблемы с персоналом. Небольшие кафешки, такие как «Пралине», еще открыты, но только за счет дешевизны, продажи пива в ночное время, но и контингент там собирается не очень приятный, на них жалуется полиция», — говорит инсайдер в мэрии.

Несмотря на это, на рынке общепита в Салехарде состоялись две крупные и знаковые сделки: два муниципальных заведения проданы в частные руки. Ресторан «Бирлайн» ушел с молотка за 35 млн рублей. Победителем аукциона стала УК «Вымпел». Директором является Денис Кремлев (владеет строительной фирмой в Салехарде). Компания ведет в помещении ремонт.

Этот же бизнесмен, по данным агентства, купил еще одно брендовое заведение в Салехарде — ресторан «Охота». Заведение находилось в ведении ОАО «Салехардобщепит» - 24,6 процента этого акционерного общества принадлежат муниципалитету, остальное — трем предпринимателям.

Совладелец ОАО Дмитрий Терещук подтвердил URA.Ru, что «Охоту» продали. Причины — резкое снижение числа посетителей. «Объект перестал приносить прибыль, при этом он требует немалых вложений. Поэтому, когда появился человек, у которого есть деньги и желание что-то сделать, мы согласились продать заведение», — рассказал собеседник. Он добавил, что ресторан закроют на ремонт летом, когда большинство горожан в отпуске и количество клиентов минимальное.

Напомним, ранее закрылся ресторанный комплекс «Ямалкан». У него были огромные долги перед поставщиками, персоналом и клиентами. Судьба заведения пока не ясна, отчасти это связано и с крайне непрозрачной структурой собственности объекта.

Еще один пример «замороженного» ресторана — недостроенный бар «Снег». Во время его возведения выяснилось, что есть проблемы с грунтами и разрешениями на строительство.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:35
Все новости Тюмень
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целейПодписка на РБК, 12:52
Bloomberg узнал, что Россия отправила в Китай СПГ вопреки санкциям Бизнес, 12:52
В «Рольфе» допустили уход из России Geely и GAC из-за отсутствия локализации Авто, 12:49
Мединский сообщил о возвращении Союзу писателей ЦДЛ и Дома Ростовых Политика, 12:47
Два хоккеиста «Динамо» попали в число лучших игроков недели в КХЛ Спорт, 12:45
В России стартовали продажи нового Changan CS75 Plus Авто, 12:43
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Три признака, что компании пока рано выходить на экспортПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:39
Что делать, если онлайн-собеседник выводит из себя: советы психолога Образование, 12:35
В ДНР вынесли приговор убившим добровольца из США военным Общество, 12:31
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Почему аналитика рынка закупок — надежный инструмент для предпринимателя РБК Компании, 12:30