Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменцы вызывают Барака Обаму в Ялту

Масштабный митинг в честь годовщины возвращения Крыма в состав РФ: региональная политическая элита ностальгировала прямо на площади
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Около семи тысяч тюменцев вышли на митинг в честь годовщины возвращения Крыма в состав РФ. На площади 400-летия Тюмени собрались представители общественных объединений, студенты, члены профсоюзных организаций, молодежные политические силы, Общероссийский народный фронт.

Среди митингующий были замечены представители исполнительной и законодательной власти: вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, спикер регионального парламента Сергей Корепанов и его коллеги по Думе, лидеры партий Андрей Артюхов («Единая Россия») и Тамара Казанцева (КПРФ), глава администрации Тюмени Александр Моор и мэр города Дмитрий Еремеев, председатель Избиркома области Игорь Халин.

Со сцены ко всем присутствующим обратился председатель координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области Игорь Шишкин. Он отметил, что спустя год россияне и тюменцы убедились в правильности выбора, в значимости этого события в истории современной России. «Клеветники и злопыхатели пусть тонут в бессильной злобе, но 18 марта 2014 года было определено будущее и судьба не только Крымского полуострова, но и России. Мы способны отстоять свои государственные и национальные интересы, готовы прийти на помощь братским народам, защитить славянский мир», - отметил он.

Своими воспоминания о Крыме с РБК Тюмень поделился председатель Тюменской областной думы. Сергей Корепанов считает, что каждый гражданин России должен гордится тем, что в конце концов Крым и Севастополь вернулись в «родную гавань», в «большой общий дом».

«В юном возрасте мы отдыхали под Керчью и проехали Крым вдоль и поперек - Севастополь, Симферополь, Алушта, Алупка, Ялта. А после оформили фотоальбом, который я недавно пересматривал. Воспоминания самые добрые. Если смотреть историю, то роль русских людей в освобождении Крыма, социально-экономическом развитии велика. Я не единожды отдыхал в Крыму и удивлялся красотам природы, гостеприимству людей, связи истории. То, что произошло, произошло вполне естественно», - рассказал он.

Лидер единороссов в регионе Андрей Артюхов поделился, что испытывает большую гордость за Родину. Артюхова связывает многое с Крымским полуостровом. Ребенком он часто отдыхал в Гурзуфе, впервые в летнем кинотеатре, где посмотрел фильм «Айболит 66», в Севастополе принимал военную присягу. В этом году замспикера облдумы отправится в отпуск в Сочи, но планирует в самое ближайшее время вернутся и в Крым детства.

Коммунистка Тамара Казанцева отметила праздничное настроение, которое чувствуется мгновенно. «Крым с нами. Знаю, что те, кто живет на полуострове довольны. Я общаюсь с подругой, и она мне рассказывает, как меняется жизнь. Все хорошо, много продуктов, правда, цены поднялись, но это временно. Рассказывает, что все спокойно, нет никаких провокаций, поэтому и настроение хорошее. Паспорта получили, гражданами России стали», - сообщила г-жа Казанцева.

Добавим, что торжественный митинг для многих стал праздником. Горожане танцевали, пели патриотические песни, угощались едой с полевой кухни. Площадь 400-летия Тюмени в эти часы окрасилась в цвета российского триколора. Тюменцы ответственно подошли к написанию лозунгов в поддержку двух новых субъектов РФ. В частности, можно было увидеть транспаранты с надписями: «Крым, Тюмень с тобой», «Наши деды отстояли, и мы отстоим», «Обама, бери пример с Рузвельта, приезжай в Ялту, поговорим».

Уместно напомнить, что Черноморский район Крыма официально передали под патронаж Тюменской области в апреле 2014 года. Были определены два основных направления по взаимодействию с крымскими коллегами – это социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство. Правительство региона разработало план мероприятий («дорожную карту») по оказанию методической и материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы. Специалисты региона оказывают постоянную методическую помощь по изучению российского законодательства в сфере государственного управления, местного самоуправления, оказания услуг населению (в том числе в электронной форме). Тюменские строители отремонтировали в районе четырех школ и одного детского сада. Современные игровые площадки установили на территории детского дома №1 и двух дошкольных учреждений – №№ 50 и 56 Севастополя

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Размыв насыпи и подрыв затора: как изменилась ситуация с паводком в Ишиме Тюмень, 16:43 
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06