Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Итоги декларационной кампании станут неожиданностью для многих тюменцев

Физические лица могут не только лишиться налоговых вычетов, но и попасть под уголовное преследование за сокрытие доходов
Итоги декларационной кампании станут неожиданностью для многих тюменцев

Четвертого мая в России закончилась декларационная кампания. Многие жители Тюменской области в настоящее время ожидают получения налогового вычета, однако некоторых из них вместо денег ждет доначисление налога и штрафы. Речь идет о физических лицах, не зарегистрированных в качестве ИП, которые в течение года неоднократно перепродавали транспортные средства, квартиры или земельные участки.

По словам экспертов, раньше граждане, от случая к случаю занимавшиеся незаконным предпринимательством, могли быть спокойны. Но теперь в связи с усовершенствованием системы администрирования платежей и разработкой более современных способов выявления налоговых преступлений, с огромной долей вероятности они попадут под дополнительный контроль.

«В соответствии с Гражданским Кодексом предпринимательская деятельность – это деятельность, совершаемая регулярно для извлечения прибыли. Сейчас все упирается в понятие регулярности. Если физическое лицо три раза за год купило и перепродало что-нибудь, то понятно, что это было сделано не для улучшения жилищной ситуации. Если человек три раза за год машину поменял, ясно, что дело не в его неразборчивости, просто преследуются спекулятивные цели, - поясняет менеджер-аудитор ООО «РАСТАМ-Аудит» Никита Масюк. - Раньше физлица, которые этим занимались, пользовались правом на имущественные вычеты по ст. 220, ч. 1 (предпринимателям такие не полагаются). Сейчас налоговый орган в одностороннем порядке признает физическое лицо предпринимателем, и лишает его права на имущественные вычеты. Получается, что доход будет складываться уже по другим правилам. И соответственно, возникнет сумма неуплаченного налога, пени, штрафы и т.д.».

Потеря налогового вычета и наложение штрафа – не самое страшное в данной ситуации. В зависимости от суммы доначисленного налога можно попасть под уголовную статью. Если есть подозрения, что был скрыт крупный доход и выявленный долг еще не обжалован в суде, налоговая сразу же передает информацию в следственные органы, которые немедленно возбуждают уголовное дело. Судебная практика тут складывается исключительно в пользу налоговых органов, шансы доказать, что ты не занимался предпринимательской деятельностью, практически отсутствуют. Дело обычно заканчивается реальным, или условным сроком.

«Число физлиц, попадающих в такую неприятную ситуацию растет огромными темпами. В частности, это касается «бизнесменов», занимающихся купле-продажей автомобилей. Совсем недавно лично в моей практике был случай, когда физическое лицо без регистрации ИП занималось продажей собственных земельных участков, в результате чего им был доначислен налог и возбуждено уголовное дело, - продолжает Масюк. - Выездные камеральные проверки могут коснуться и тех, кто продал какой-то серьезный бизнес, отразив в своей налоговой отчётности сумму, не соответствующую фактической. Кроме этого, у налоговых органов отлично налажен информационный обмен с Регпалатой, с ГИБДД. Сегодня наивно полагать, что налоговый орган не узнает о том, что вы что-то продали».

По словам эксперта, за последние два года налоговые органы наработали серьезную практику в вопросах дополнительного контроля. При сохранении того же уровня налоговой нагрузки собираемость повышается.

Только за первый квартал 2016 года по результатам контрольной работы налоговых органов Тюменской области в бюджет дополнительно поступило 518 млн рублей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 11,3%. В целом эффективность принимаемых мер взыскания составила 74,5%, что на 9,5% выше показателя аналогичного периода 2015 года.

По итогам прошлого года общий объем дополнительно начисленных платежей составил 3,2 млрд. рублей, - отмечает глава УФНС региона Тамара Зыкова и добавляет, что в этом году одной из главных задач остается повышение эффективности использования инструментов налогового администрирования и сохранение положительных показателей по досудебной и судебной работе.

Прятать доходы, получаемые за границей, также становится непросто. Новое веяние в мировой экономике – это обмен налоговыми тайнами между государствами. Соответствующее соглашение, по условиям которого будет осуществляться автоматический обмен налоговой информацией, подписали страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития.

«Это соглашение ратифицировано и Россией, поэтому сейчас при необходимости фискальные органы смогут отследить доходы наших граждан, полученные заграницей. К примеру, вы - бенефициар в Кипрском офшоре, который владеет зданием в Тюмени. Раньше вы могли продать это здание и уйти от налогов. А теперь Кипр запросто сообщит российским налоговикам о сделке. Поэтому стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь и стать добросовестным налогоплательщиком», - говорит Никита Масюк.

Единственное, что не советуют сейчас делать эксперты, это пользоваться «амнистией капиталов». По мнению юристов, люди, в свое время незаконно выводившие или вывозившие деньги за рубеж, а теперь признавшиеся в преступлении с целью легализовать эти средства, серьезно рискуют.

«Я бы не стал играть в азартные игры с нашим государством. Допустим, вы вернете незаконно нажитое добро в Россию, органы будут в курсе, что у вас есть много денег… В лучшем случае вы будете поставлены на «карандаш», весь ваш бизнес подвергнется пристальному вниманию. В худшем – вас попросят поделиться», - высказал мнение адвокат Павел Бабиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35