Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Тюмень ,  
0 

Жителям Тюмени банки стали реже выдавать кредиты

В России в целом банки стали одобрять займы на 46% реже
Жители Тюменской области не отказываются от покупок даже во время кризиса 
Жители Тюменской области не отказываются от покупок даже во время кризиса  (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Жителям Тюменской области (без автономных кругов) за 4 месяца 2021 года финансовые учреждения выдавали кредиты на 19% реже, чем за аналогичный период прошлого года. Такими данными с изданием РБК Тюмень поделились в отделении Банка России по Тюменской области.

«За январь-апрель 2022 года жителям региона предоставлено потребительских и автокредитов на сумму 53,1 млрд рублей. Это на 19% меньше, чем годом ранее. Снижение объема выдачи кредитов объясняется высокими процентными ставками, а также осторожным подходом к выдаче кредита как со стороны банка, так и заемщика. Люди в условиях неопределенности учитывают риски потери работы, снижения дохода», — объяснили журналисту издания в отделении ЦБ по региону.

В ЦБ отметили, что совокупная задолженность населения области по потребительским и автокредитам увеличилась за год на 10% и достигла 171 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов составила 7,2%.

Кроме того, аналитики Национального бюро кредитных историй рассказали, что в отличии от Тюменской области, объем выдачи потребительских кредитов в 2022 году по России в целом снизился на 46,1%.

По мнению экономиста Лилии Варыгиной, ситуация объясняется тем, что жители Тюменской области даже во время кризиса не готовы отказываться от определенных покупок.

«Наибольший объем кредитов был выдан в Москве — 96,4 миллиарда рублей. Далее следуют Московская область (53,1 миллиарда рублей), Санкт-Петербург (37,5 миллиарда), Свердловская область (25,2 миллиарда) и Краснодарский край (24,8 миллиарда). В этих административных центрах, как и в Тюменской области, цифры статистики, которые показали незначительное падение кредитного спроса, говорят о том, что потребление среди населения не снижалось, даже не смотря на двузначные ставки по потребкредитам, которые были неподъемны, например, для жителей ХМАО», — заключила Варыгина.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Тюмень
На юге Москвы загорелась крыша административного зданияОбщество, 23:18
МИД заявил о данных о сотнях погибших в Суджанском районеПолитика, 22:56
Суд передал православную церковь и русское кладбище в Ницце РоссииОбщество, 22:45
Число жертв взрыва в иранском порту возросло до восьми человекОбщество, 22:34
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Спектакль с Михаилом Боярским отменили из-за состояния артистаОбщество, 21:48
«Спартак» впервые за три года проиграл ЦСКАСпорт, 21:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В некоторых районах Москвы пошел снег. ВидеоОбщество, 21:23
Эстония освободила следовавший в Россию танкер KiwalaПолитика, 21:22
Хуситы сообщили о ранении троих моряков из России при ударе США по портуПолитика, 21:14
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:03
Сбербанк — о трендах и перспективах розничного бизнесаОтрасли, 20:43
Число пострадавших в результате мощного взрыва на юге Ирана достигло 700Общество, 20:41