Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Жителям Тюмени банки стали реже выдавать кредиты

В России в целом банки стали одобрять займы на 46% реже
Жители Тюменской области не отказываются от покупок даже во время кризиса 
Жители Тюменской области не отказываются от покупок даже во время кризиса  (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Жителям Тюменской области (без автономных кругов) за 4 месяца 2021 года финансовые учреждения выдавали кредиты на 19% реже, чем за аналогичный период прошлого года. Такими данными с изданием РБК Тюмень поделились в отделении Банка России по Тюменской области.

«За январь-апрель 2022 года жителям региона предоставлено потребительских и автокредитов на сумму 53,1 млрд рублей. Это на 19% меньше, чем годом ранее. Снижение объема выдачи кредитов объясняется высокими процентными ставками, а также осторожным подходом к выдаче кредита как со стороны банка, так и заемщика. Люди в условиях неопределенности учитывают риски потери работы, снижения дохода», — объяснили журналисту издания в отделении ЦБ по региону.

В ЦБ отметили, что совокупная задолженность населения области по потребительским и автокредитам увеличилась за год на 10% и достигла 171 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов составила 7,2%.

Кроме того, аналитики Национального бюро кредитных историй рассказали, что в отличии от Тюменской области, объем выдачи потребительских кредитов в 2022 году по России в целом снизился на 46,1%.

По мнению экономиста Лилии Варыгиной, ситуация объясняется тем, что жители Тюменской области даже во время кризиса не готовы отказываться от определенных покупок.

«Наибольший объем кредитов был выдан в Москве — 96,4 миллиарда рублей. Далее следуют Московская область (53,1 миллиарда рублей), Санкт-Петербург (37,5 миллиарда), Свердловская область (25,2 миллиарда) и Краснодарский край (24,8 миллиарда). В этих административных центрах, как и в Тюменской области, цифры статистики, которые показали незначительное падение кредитного спроса, говорят о том, что потребление среди населения не снижалось, даже не смотря на двузначные ставки по потребкредитам, которые были неподъемны, например, для жителей ХМАО», — заключила Варыгина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Тюмень
Умер сенатор Владимир Лебедев Политика, 19:46
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 19:40
Союз конькобежцев уточнил сроки решения CAS по допинг-делу Валиевой Спорт, 19:40
Финляндия расторгла договор о приграничном сотрудничестве с Россией Политика, 19:39
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
«Сбер» и Альфа-банк проведут параллельные сделки с ЦФА Крипто, 19:32
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Финские хоккеисты не поедут на Кубок мира в случае допуска России Спорт, 19:23
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Большой театр ответил на сообщения о планах представить Гергиева труппе Общество, 19:19
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
В Брянской области сбили украинский беспилотник Политика, 19:01
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:59