Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Уральские энергетики обеспечат безопасность Калининградской области

Компания Артема Бикова стала генподрядчиком «Интер РАО» в стратегическом энергопроекте
Уральские энергетики обеспечат безопасность Калининградской области

Частная инжиниринговая компания «Интертехэлектро» (принадлежит уральскому бизнесмену Артему Бикову), за последние годы построившая в УрФО четыре теплоэлектростанции, получила статус генподрядчика в масштабном российском проекте по строительству новых генерирующих объектов в Калининградской области.

Заказчиками строительства трех газовых и одной угольной электростанций, которые должны обеспечить энергобезопасность региона, получающего ресурс через Литву, выступили «Интер РАО» и «Роснефтегаз». Два подряда общей стоимостью около 15 млрд рублей достались уральцам. До конца 2017 года «Интертехэлектро» построит Талаховскую ТЭС в Советске и Маяковскую ТЭС в Гусеве. Мощность обоих объектов – 156 МВт.

Еще год назад такое сложно было себе представить – инжиниринговая отрасль России пребывала в глубоком кризисе. Отечественным компаниям отказывали в кредитах, не давали заказы, с промышленных площадок в родной стране их вытесняли зарубежные подрядчики. Исключениями становились лишь генподрядчики, входящие в крупные госструктуры или аффилированные с ведущими заказчиками.

РБК Тюмень связалось с директором «Интертехэлектро» Владимиром Бабяком и попросило его прокомментировать перемены на рынке и рассказать о деталях проекта.

– Владимир Владимирович, сегодня «Интертехэлектро» является генподрядчиком в крупнейшем стратегическом проекте, но не так давно вы лично заявляли о серьезных проблемах российского инжиниринга. Главная причина, как я понимаю, в курсе доллара?

– Действительно, курс стал таким, что все наши заказчики поняли: связываться с иностранцами и валютными контрактами – это большой риск. Наша конкурентоспособность значительно выросла. У нас цены в рублях, и очень выгодные по сравнению с расценками иностранных инжиниринговых компаний. Отмечу, что строительство новой генерации в Калининградской области – особый проект. Он полностью российский. Даже турбины собраны на заводе в Рыбинске.

– Тогда у вас должны быть сильные или влиятельные соперники. Кто они?

– Конкуренты были действительно серьезные, на две ТЭС заявились шесть компаний. В том числе крупнейшие игроки на рынке строительства энергетических объектов: «Кварц-Новые технологии», ИК «Технопромэкспорт», «Салаватнефтехимремстрой», «ИНТРЭК».

– Как думаете, что сыграло главную роль при принятии заказчиком решения в вашу пользу?

– Все просто. У нас большой опыт строительства таких электростанций. Две из них – построенные нами Курганская ТЭЦ-2 и Ноябрьская ПГЭ – уже не один год занимают лидирующие позиции в рейтинге эффективности генерирующих компаний. Одним словом, мы такие станции хорошо знаем и чувствуем. Когда-то мы завозили на Курганскую ТЭЦ-2 первую в России газовую турбину GE 6FA. То есть мы хорошо понимаем предмет и смогли точно просчитать его цену, при этом не роняя ее. Конечно, на конкурсе были более заманчивые в плане стоимости предложения, но от участников, которые никогда не строили подобные объекты. А среди действительно серьезных компаний мы дали наименьшую цену.

– Какие обязательства прописаны в контракте и на каком этапе сейчас находится строительство?

– Поставкой оборудования (на каждой ТЭС – по две газовые турбины 6FA) занимается заказчик, он же, собственно, является соучредителем компании «Русские газовые турбины», которая изготавливает турбины в Рыбинске. Все остальное «под ключ» делаем мы. Это поставка всего вспомогательного оборудования, выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, ввод в эксплуатацию. Сейчас в Калининградской области зарегистрированы и начали работу два филиала «Интертехэлектро». Уже завершена подготовка территории, вертикальная планировка, построены временные дороги. На одной площадке начались работы по заливке фундамента, на другой площадке идет забивка свай.

– Авансирование предусмотрено?

– Конечно. Строить за свои деньги – неправильно. Никакие банки сейчас не будут кредитовать подрядчиков. Заказчик не только это понимает, но и имеет необходимое количество средств для реализации проекта. Мы бы никогда не согласились строить без авансирования. Это лучший вариант, нежели иметь убыточные и проблемные стройки.

– Как вы оцениваете перспективы развития компании с учетом того, что вам удалось заполучить столь мощного заказчика?

– Рынок сузился, но ведь и количество опытных подрядчиков, способных выполнить такие масштабные работы, значительно сократилось. Поэтому, я думаю, мы вполне можем занять лидирующие позиции. И «Роснефтегаз», и «Интер РАО» для нас важные, стратегические партнеры. Работать с ними приятно и почетно. «Роснефтегаз» не придет через полгода и не скажет: деньги кончились, остановите стройку. Это огромный плюс. Мы со своей стороны хотим выполнить обязательства так, чтобы с нами захотели сотрудничать и в дальнейшем. У «Интер РАО» много проектов и за границей, и в России. В перспективе мы можем вместе с ним выйти и на иностранные рынки.

СПРАВКА:

В соответствии с решениями правительства РФ в регионе будут построены три газовых и одна угольная электростанции общей мощностью 1 ГВт. Кроме Маяковской и Талаховской ТЭС появится Прегольская ТЭС (г. Калининград) мощностью 440 МВт. В 2019 году будет готова угольная Приморская ТЭС, строительство которой пока не началось. Суммарный объем инвестиций составит около 100 млрд рублей, однако «Интер РАО» надеется его сократить.

Напомним, масштабная модернизация энергосистемы Калининградской области стартовала в конце прошлой недели. 14 июля на торжественный запуск строительства газовых электростанций в самый западный город России приехали замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук и председатель совета директоров «Интертехэлектро» Артем Биков, который также провел неформальную встречу с калининградским губернатором Николаем Цукановым.

Реализация проекта поможет региону-анклаву не попасть в зависимость от соседней Литвы, которая планирует отсоединиться от российской энергосистемы. Поэтому завершить строительство требуется в сжатые сроки. Стоит отметить, что новые источники генерации будут не только отвечать за энергобезопасность региона. При необходимости они дадут возможность экспортировать электроэнергию в страны Балтии и Северо-Западной Европы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Тюмень
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31