Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские энергетики добились от СМИ снятия недостоверных материалов

СМИ необоснованно обвинили энергетиков в завышении тарифов на тепло
СМИ необоснованно обвинили энергетиков в завышении тарифов на тепло (Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU)

Энергетики добились того, чтобы журналисты опровергли недостоверные данные о работе «Корпорации СТС»: весной ряд интернет-СМИ одновременно обвинил компанию в завышении тарифов на тепло для населения Тюмени. В начале сентября — без судебных решений — они признали свою неправоту.

О якобы неправомерных действиях энергетиков сообщалось в материалах различных изданий. Журналисты утверждали, что «в 2013 году тарифы выросли на 15%, в 2014 — на 46%, в 2015 — 44%, а в прошлом выросли сразу на 23%». В материалах, также сообщалось о создании совместного предприятия «Корпорации СТС» и компании «Фортум», приводилось высказывание о том, что «тарифы олигархов буквально грабят население». «Корпорация СТС» обратилась в Арбитражный суд Москвы с исками о защите деловой репутации. Ответчиками стали «Аргументы недели», «Комсомольская правда», «Цензуры.нет», «Соловей.инфо», Sminews, «Честное СМИ», радио «Курс».

В пресс-службе компании эти сведения назвали лживыми и не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию предприятия. «Тарифы на тепло никто произвольно установить не может, они регулируются государством и находятся под строгим контролем. Обвинения по данному вопросу беспочвенны», — отметили в пресс-службе корпорации.

К тому моменту, как дело начал рассматривать суд, данные СМИ удалили спорные материалы и опубликовали опровержения. «Таким образом, требования ООО «Корпорация СТС» были добровольно удовлетворены ответчиками до вынесения решения суда», — отметили юристы компании.

Это, напомним, не единственное подобное разбирательство с участием энергетиков. Ранее РБК Тюмень писало, что ООО «Корпорация СТС», АО «Ямалкоммунэнерго» и ООО «Тюменский энергетический альянс» намерены обратиться в Арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации. Ответчиком станет издание ПАСМИ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Все новости Тюмень
Сменивший гражданство фигурист сравнил условия жизни в России и Германии Спорт, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В ВСУ назвали возможную передачу США десяти ракет Patriot «глупой шуткой» Политика, 22:10
Джокович сыграет с первой ракеткой мира в полуфинале Уимблдона Спорт, 21:51
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп анонсировал 25-процентные пошлины для Молдавии Политика, 21:32
OpenAI запустит свой браузер на основе ИИ Технологии и медиа, 21:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Госдуме допустили наказание за платное обучение в Йельском университете Политика, 21:19
Переводчицу Еврокомиссии заподозрили в шпионаже на встрече с Зеленским Политика, 21:15
Путин уволил одного из заместителей Лаврова Политика, 21:07
Экс-первую ракетку мира не впустили в ресторан в Уимблдоне из-за собаки Спорт, 20:58
Как Германия планирует создать «самую сильную армию в Европе» Политика, 20:57
Орбан дал совет по урегулированию на Украине, «как старый лис» Политика, 20:48
Юру Борисова утвердили на роль в фильме про OpenAI Общество, 20:39