Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

QR-коды в Тюмени: ответы на главные вопросы и список пунктов вакцинации

О том, куда можно попасть без QR-кода, чем его заменить, как выбрать вакцину и где привиться
Система QR-кодов в Тюменской области действует с 8 ноября 
Система QR-кодов в Тюменской области действует с 8 ноября  (Фото: Алексей Гайнов / РИА URA.RU)

Недавно Тюменская область была включена в перечень десяти регионов с ухудшившейся эпидситуацией. Также с 8 ноября власти внедрили систему QR-кодов, для того, чтобы сдержать рост заболеваемости. Нововведения до сих пор вызывают у тюменцев множество вопросов. Пресс-секретарь департамента здравоохранения региона Александра Малыгина ответила РБК Тюмень на самые часто задаваемые вопросы о вакцинации, QR-кодах и ограничениях.

Какую из четырех вакцин, представленных в Тюмени, выбрать?

«В Тюмени на выбор предлагают несколько вакцин. «Спутник V» сделан на основе двух штаммов живых аденовирусов человека. «ЭпиВакКорона» изготавливается из искусственных белков, копирующих фрагменты коронавируса. «КовиВак» создан из «убитого» целого коронавируса, такие вирусы выращиваются в контролируемых лабораторных условиях и являются неинфекционными, то есть, они не способны вызывать заболевание. Более того, ни одна из вакцин не содержит живого вируса COVID-19, поэтому заразиться от прививки нельзя. Есть еще «Спутник Лайт», но он рекомендован только тем, кто уже перенес заболевание. Все вакцины сертифицированы и их эффективность доказана», — пояснила Александра Малыгина РБК Тюмень.

Все перечисленные вакцины, кроме «Спутник Лайт», являются двухкомпонентными. Второй компонент «Спутника V» ставится через 21 день. Как заявляют создатели вакцины, иммунитет сохраняется до двух лет. У «ЭпиВакКороны» второй укол ставится через 14, либо 21 день и обеспечивает иммунитет примерно на год, в то время как второй компонент «КовиВака» также ставится через две недели, но антитела действуют чуть более полугода. Время действия вакцин является расчетным и может меняться в зависимости от организма.

«Спутник Лайт» подходит только для ревакцинации?

«Да, в соответствии с действующими рекомендациями Минздрава он подходит только для проведения повторной вакцинации. Помимо «Спутника Лайт» для ревакцинации подойдет и любая другая одобренная вакцина из списка
("Спутник V", "ЭпиВакКорона", "КовиВак")», — рассказали в депздраве.

Будет ли внедрена вакцинация для детей?

Пока рекомендаций прививать детей и подростков нет. 

«На данный момент проводится третий этап исследований. В Москве 3000 подростков от 12 до 17 лет проходят исследования вакцины «Спутник М», концентрация которого в 5 раз меньше, чем взрослая вакцина. Когда исследования завершатся, не могу сказать, но отмечу, что в Тюменской области запрос на детскую вакцинацию есть», — отметила Малыгина в разговоре с РБК Тюмень. 

Какие существуют основные рекомендации для беременных?

«Вакцинация для беременных с 22 недели исключена из противопоказаний, поэтому, начиная с этого срока, можно вакцинироваться, предварительно проконсультировавшись с врачом», — объяснила Александра Малыгина.

Куда нельзя попасть без QR-кода?

На данный момент в Тюменской области действуют ограничения и QR-код необходим при посещении ТРЦ, строительных магазинов, рынков, театров и кинотеатров, цирков, фитнес-центров, стадионов и дворцов спорта.

С 3 декабря 2021 года доступ без QR-кода будет также ограничен для:

  • ночных клубов, дискотек, караоке, боулинг-клубов, батутных центров, кальянных, букмекерских контор и тотализаторов;
  • салонов красоты, косметических салонов, соляриев, массажных салонов, парикмахерских;
  • аквапарков, СПА-комплексов, банно-оздоровительных комплексов, бань, саун, термальных источников, баз отдыха, туристических баз, пансионатов, домов отдыха, за исключением государственных и муниципальных бань;
  • заведений общепита, за исключением доставок еды и приготовления навынос, предприятий общественного питания по обслуживанию пассажиров в аэропортах, на ж/д вокзалах, на автовокзалах и автостанциях, предприятий общественного питания придорожного сервиса, осуществляющих обслуживание участников дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, предприятий общественного питания, расположенных в гостиницах и предоставляющих услуги питания потребителям гостиничных услуг.

Куда можно пойти без QR-кода?

«Важно отметить, что в учреждениях здравоохранения QR-код не нужен. Аптеки, санатории, больницы и т.д. Сюда же относятся банки, государственные учреждения», — пояснила Александра Малыгина.

Чем можно заменить QR-код?

В закрытые для свободного посещения места можно попасть без QR-кода, если у человека есть справка о медотводе, отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение последних 72 часов, и справка о перенесенном заболевании коронавирусом за последние шесть месяцев.

Где получить QR-код? Нужно ли его заверять?

В подтверждении кода нет необходимости. Вы можете предъявить скриншот, фотографию или бумажный носитель. Можно распечатать его самостоятельно, главное чтобы QR-код распознавался считывателем. Получить его можно после вакцинации в личном кабинете на портале «Госуслуг». Если у человека нет учетной записи на «Госуслугах», то можно обратиться в МФЦ, где помогут ее завести, а также распечатают сам сертификат, если есть такая необходимость. Также нужно предъявить удостоверение личности (паспорт).

Когда придет QR-код?

Он приходит в личный кабинет «Госуслуг» в течение нескольких дней после прохождения полного курса вакцинации. Здесь есть два сценария. Если вы ранее не вакцинировались и у вас не было официального диагноза COVID-19, то после второго этапа вакцинации в приложении появится соответствующий сертификат, в котором содержится QR-код. В случае, если человек уже болел и проходил лечение, то сертификат он получит после первого этапа вакцинации.

Могут ли быть негативные последствия от прививки?

«Для прививок от коронавируса характерно недомогание, повышение температуры, слабость, ломота в теле. Это показатель того, что организм среагировал и начал вырабатывать антитела. Важно заметить, что такой реакции может и не быть вообще. Это зависит от того, как организм человека отреагирует. Единственным прямым противопоказанием к вакцинации является аллергия на один из компонентов», — пояснила Александра Малыгина.

Специалист настоятельно рекомендует людям с аллергией посетить врача и обсудить с ним, какую вакцину следует ставить, в зависимости от течения заболевания. Тем, кто не может поставить прививку по состоянию здоровья, необходимо получить соответствующую справку в больнице. Больница должна быть подключена к единой медицинской информационно аналитической системе. При этом вместе со справкой необходимо сдавать ПЦР-тест каждые 72 часа, для того, чтобы пройти в места, где действует система QR-кодов.

Кому выдается медотвод?

«Медотводы бывают двух видов: временные и постоянные. Последние выдаются в соответствии с противопоказаниями, обозначенными на инструкции к препарату. Самый, так скажем, главный и постоянный медотвод — это аллергия на компоненты вакцины. Люди с такими противопоказаниями никогда не смогут себе поставить ту или иную вакцину. Сюда же можно отнести различные тяжелые аллергические заболевания в анамнезе. Что касается временного медотвода, то он касается ОРВИ и обострения хронических заболеваний. Сам факт их наличия не является полным противопоказанием. Вакцину нельзя ставить в момент обострения, но как только он закончится — можно».

Можно ли ставить прививку тем, у кого есть антитела?

«Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Именно поэтому в алгоритме и нет анализа на антитела перед тем, как ставить прививку. Никакого противоречия не возникнет даже, если у вас уже есть какое-то количество естественных антител. Более того, антитела, которые вырабатываются в результате прививки считаются более стойкими и долговечными, поэтому вакцинироваться можно, даже если они у вас уже есть».

В чем польза прививки?

«Чтобы победить вирус, нужно привить около 80% населения. Поставленная прививка, даже если человек заболеет, поможет перенести заболевание без тяжелых последствий и обострений хронических заболеваний. Когда вакцина попадает в организм, она создает определенное количество антител. Сколько — зависит от разных факторов. Смысл вакцинации в том, чтобы уменьшить концентрацию вируса в организме. В лучшем случае человек не заболеет вообще, а в худшем перенесет болезнь намного легче».

Полный список пунктов вакцинации в Тюмени

Всего в Тюмени работает 35 пунктов вакцинации. На 11 из них будут работать волонтеры, которые помогут распечатать сертификат о прививке от коронавируса и QR-код. Они также смогут ответить на возникшие вопросы, связанные с получением кода. Пункты, на которых работают волонтеры, отмечены буквой В.

Список дополнительных пунктов вакцинации постоянно обновляется. Актуальные места можно уточнить здесь.

  • ТРЦ «Солнечный» / Пермякова 50Б
  • ТРЦ «Сити Молл» / Тимофея Чаркова, 60
  • ТРЦ «Кристалл» / Дмитрия Менделеева, 1а
  • ТРЦ «Премьер» / 50 лет ВЛКСМ, 63
  • ТРЦ «Гудвин» (вакциномобиль)
  • ТЦ «Галерея Вояж» / Герцена, 94
  • МАУ СШ «Водник» В / Судоремонтная 2Б
  • ГАУ ТО ЦОП «Тюмень-дзюдо» В / ул. Валерии Гнаровской, 1
  • АНО «Футбол-Хоккей» стадион «Геолог» В / ул. Коммуны, 22
  • МАУ ДО ДЮЦ «Пламя» В / ул. 30 лет Победы, 140А
  • ГАУ ДО ТО «Пионер» В / ул.Челюскинцев, 46
  • ДК «Железнодорожников» В / ул. Первомайская, 55
  • МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» В / ул. Профсоюзная, 52
  • МАУ СШ №1 Центр спортивной гимнастики В / ул.Ватутина, 1
  • МАУ СШ «Тура» В / ул. Кедровая,125Б/127А
  • ВЦ «Тюменская ярмарка» В / ул Севастопольская, 12
  • Легкоатлетический манеж В / Луначарского, 12
  • Общежитие ТюмГу №5 / Красина, 19
  • Городская поликлиника №12 / Широтная, 99
  • Городская поликлиника №4 / Максима Горького, 39
  • Городская поликлиника №8 / Ватутина, 10Б
  • Городская поликлиника №5 / Червишевский тракт, 68а/1
  • Городская поликлиника №5 / Московский тракт, 35а
  • Городская поликлиника №3 / Садовая, 135а
  • Городская поликлиника №1 / Газовиков, 6
  • Городская поликлиника №13 / Казачьи Луга, 9/1
  • Городская поликлиника №17 / Широтная, 106Б
  • Городская поликлиника №6 / 50 лет ВЛКСМ, 97
  • Городская поликлиника №4 / Индустриальная, 49
  • Городская поликлиника №12 / Народная, 6/1
  • Городская поликлиника №3 / Ленина, 23 ст1
  • Городская поликлиника №17 / Монтажников, 41 к1
  • Городская поликлиника №14 / Широтная, 23а
  • Областная клиническая больница №2 / Мельникайте, 75 к3
  • Областная клиническая больница №19 / Авторемонтная, 2

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, и мессенджере Telegram.

Читайте также:

Предприятия обязали запретить работать непривитым от ковида тюменцам

В Тюмени из-за COVID-19 возобновили доставку продуктов и лекарств

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
В КамАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Тюменцы стали покупать товары на маркетплейсах на 88% чаще Тюмень, 13:14 
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42