Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Девелоперам, строящим элитное жилье в Тюмени, придется менять планы

Советник губернатора Ольга Езикеева рассказала, что застройщики ищут аналоги оборудования и материалов
2022 год был очень активным для тюменских строителей по ввожу жилья
2022 год был очень активным для тюменских строителей по ввожу жилья (Фото: Эдуард Корниенко / РИА URA.RU)

Ольга Езикеева, советник губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций, малого и среднего предпринимательства, президент торгово-промышленной палаты, рассказала, что застройщикам, занимающимся возведением элитного жилья, больше остальных придется менять планы. Об этом она сообщила РБК Тюмень 19 января на международном «Рождественском саммите 2022».

Поставки зарубежного оборудования и материалов в Россию сократились, и девелоперы работают над поиском аналогов, чтобы качество проектов осталось на высоком уровне и получилось реализовать все задуманные идеи.

Фото: Дина Трушникова

«Меньше всего ситуация отразится на массовом жилье, а больше всего придется менять планы компаниям, которые строят элитное жилье. Основная задача сейчас – сохранить качество строительства жилья комфорт-класса и премиум-сегмента, используя отечественную базу. Сотрудничество с дружественными странами может помочь в своевременном завершении проектов. Инструмент параллельного импорта работает, критичных срывов поставок больше нет, рынок перестраивается», – пояснила Ольга Езикеева.

Павел Перевалов, начальник Главного управления строительства, отметил, что 2022 год был очень активным для тюменских строителей.

«Мы поставили рекорд в первую очередь по вводу жилья. Было введено 2 млн 274 кв. метров. Такого не было никогда, даже за советскую историю региона. Уверен, что 2023 год будет не менее плодотворным. У нас в регионе продолжают работать более 100 застройщиков, они сейчас вводят почти 3,5 млн метров жилья и примерно 1,3 млн планируют ввести в 2023 году», – пояснил Павел Перевалов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Все новости Тюмень
Лавров заявил о предложении Вашингтону убрать барьеры в отношениях Политика, 23:02
Премьеры Дании и Канады выступили за «надежные гарантии» Украине Политика, 23:00
Задержанный в Псковской области признался в убийстве 9-летнего мальчика Общество, 22:28
Детсад, в котором угорели дети, подключили к газу незаконно Общество, 22:21
В Ленобласти подросток погиб от удара током, уронив телефон в ванну Общество, 22:16
«Спартак» выиграл третий матч подряд в КХЛ Спорт, 21:56
Жители Петербурга вышли гулять по замерзшим каналам. Фотогалерея Общество, 21:55 
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Совершившим смертельное ДТП грузовиком управлял лишенный прав водитель Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
WADA: правила, санкции и новые вызовы для мирового спорта База знаний, 21:45
Российского вратаря признали второй звездой недели в НХЛ Спорт, 21:40
Ученые объяснили, чем опасен вирус оспы обезьян и его связь с приматами Общество, 21:33
Беглов сообщил о переходе «Ленфильма» в собственность Петербурга Общество, 21:28
Украинская федерация не согласилась с главой ФИФА по допуску россиян Спорт, 21:28