Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Тюменская матрешка» поставила рекорды на выборах президента

В ХМАО извлекли уроки из предыдущих кампаний, а в Тюмени и на Ямале не стали изменять традициям
Жители "матрешки" показатели рекордную поддержку Владимира Путина
Жители "матрешки" показатели рекордную поддержку Владимира Путина (Фото: сайт Кремля)

Регионы «тюменской матрешки» показали хорошую явку на выборах президента и рекордную поддержку Владимира Путина. Особенно отличилась Югра: в округе впервые за долгое время смогли добиться высокого интереса избирателей к кампании. О главных итогах выборов и причинах, которые на них повлияли, — читайте в материале РБК Тюмень.

Предварительные итоги выборов

Владимир Путин ожидаемо победил на выборах президента РФ. На момент подготовки материала, по предварительным данным, в «тюменской матрешке» за него проголосовало рекордное число избирателей. В Тюменской области Путин набрал 83,06%, в ХМАО — 75,04%, на Ямале — 86,16%. Для сравнения в 2012 году в Тюменской области за него проголосовали более 73%, в ХМАО — более 66%, в ЯНАО — более 84%.

Окончательные цифры по явке будут известны после подписания итогового протокола, однако уже сейчас понятно, что избиратели «тюменской матрешки» проявили высокую активность. В Тюменской области к 18.00 проголосовали 74,85%. На предыдущих выборах главы государства в 2012 году к этому времени явка была 73,83%. 

На участках даже были очереди из желающих проголосовать
На участках даже были очереди из желающих проголосовать

На Ямале к шести часам вечера проголосовали 84,86%. В 2012 году к этому времени на избирательные участки пришли 85,29% избирателей.

Самая низкая явка в «тюменской матрешке» в ХМАО — 68,20% (на 19.30) от общего числа избирателей. Но этот результат для региона можно назвать хорошим.

Для сравнения: к этому часу в 2012 году явка составляла 61,02%. Если же сравнить результаты по явке на президентских выборах в 2018 году с аналогичными цифрами на выборах в Думу ХМАО в 2016, то итоги будут еще более внушительными: два года назад на избирательные участки пришли всего 38,13% избирателей.

Почему явка оказалась высокой, несмотря на предсказуемость выборов

Политолог, директор Института региональной стратегии Александр Безделов, комментируя скачок явки в ХМАО, отметил, что Югре «нельзя бесконечно быть отстающим регионом».

«В округе изменился внутриполитический блок. И [губернатор ХМАО-Югры] Наталья Комарова с учетом всех тех проблем, которые возникали на предыдущих выборах, получила опыт и стала иначе направлять свою команду», — высказал свое мнение Александр Безделов в беседе с РБК Тюмень. Политолог также отметил, что окружные власти должны были продемонстрировать способность контролировать внутриполитическую ситуацию.

Наталья Комарова извлекла ошибки из прошлых выборов
Наталья Комарова извлекла ошибки из прошлых выборов

Говоря о регионах «тюменской матрешки» в целом, Безделов отметил, что на явку оказали влияние несколько факторов. Среди них дисциплинированность избирателей («для Ямала и Тюмени это уже традиция»), сложная внешнеполитическая ситуация, повлиявшая на консолидацию граждан и рост патриотизма, новые кандидаты (среди них Ксения Собчак и Павел Грудинин). Большую роль сыграли и различные акции, которые проводились в день выборов.

Так, в ХМАО в день выборов прошла викторина «Югре-900!», в которой можно было выиграть десятки квартир и автомобилей. Ямальцы за селфи на избирательных участках могли получить IPhone X, IPad Pro, Apple Watch, камеры GoPro. В Тюменской области проходил фестиваль «Тюменская весна», на котором разыграли дорогостоящие призы. В рамках масштабных гуляний было организовано 200 концертно-развлекательных площадок, прошла ярмарка «Покупай тюменское», а также краеведческая викторина «Тюмень — она моя».

Глава избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин согласен с тем, что акции повлияли на рост явки. «Как бы народ скептически к этому не относился, все равно люди шли на участки с хорошим настроением. Люди вышли из дома, в том числе и на ярмарки, чтобы сделать фотографии на избирательных участках. Достаточно активно на все это откликнулись. Думаю, что акции были организованы не зря. Я считаю, на уровне явки это серьезно сказалось. Хотя у нас в принципе на президентских выборах все равно на уровне 70, 75, 78 процентов явка была и раньше», — сказал Игорь Халин, отвечая на вопрос журналиста РБК Тюмень о причинах активности избирателей.

В Тюменской области в день выборов устроили народные гуляния 
В Тюменской области в день выборов устроили народные гуляния 

Как вбросы в Тюменской области повлияют на ситуацию

Несмотря на столь высокую явку и предсказуемость итогов выборов, в Тюменской области были зафиксированы серьезные нарушения — возможные вбросы бюллетеней на двух избирательных участках.

Избирательная комиссия региона готова обратиться в полицию, если данные подтвердятся. «Серьезно будем разбираться с этим моментом. Потому что подставили не только субъект, но и избирателей Тобольска и Тюмени», — заявил Игорь Халин.

Впрочем, федеральные эксперты не считают, что данные нарушения смогут содержательно повлиять на процент явки либо на итоги голосования. «В Тюменской области, я так понимаю, была очень хорошая явка, помимо всего прочего. Работает старая слаженная команда. Не повиляют, конечно, два участка ни на процент явки, ни на процент голосования за кандидатов», — прокомментировал РБК Тюмень автор популярного телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов. Он также считает хорошей новостью то, что эти нарушения в регионе не стали замалчивать.

В ХМАО и на Ямале, добавим, о серьезных нарушениях пока не сообщалось.

За пост президента России, напомним, в этом году боролись восемь человек. Среди них Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия роста»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Ксения Собчак, самовыдвиженец Владимир Путин и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»). Окончательные итоги выборов будут оглашены в ближайшие дни. РБК Тюмень будет следить за развитием событий.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28