Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В 2 регионах «тюменской матрешки» явка не достигла результатов 2012 года

Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Избирательные комиссии Тюменской области, Югры и Ямала объявили новые данные по результатам голосования на президентских выборах. В двух регионах «тюменской матрешки» явка по сравнению с 2012 годом оказалась немного меньше.

Так, согласно предварительным результатам, опубликованным на сайте тюменского избиркома, явка составила 78,88%. Напомним, что на президентских выборах 2012 года этот показатель был 79,15%.

За Владимира Путина свои голоса отдали 79,79% избирателей (665,2 тыс. человек). В 2012 году за него проголосовали 73,10% граждан. Второе место в этом году занял Павел Грудинин с 8,25% голосов. Далее идет Владимир Жириновский. За него проголосовали 7,56% жителей субъекта. За Ксению Собчак отдали голоса 1,39% избирателей, остальные претенденты не получили и 1%.

Согласно данным ямальского избиркома, явка в округе достигла 91,87%. В 2012 году на выборы пришли больше избирателей — 93,35%. За Владимира Путина проголосовали 85,54% избирателей (шесть лет назад — 84,58%). Павел Грудинин набрал 5,72%, Владимир Жириновский — 5,7%. Остальные кандидаты — менее 1%.

В ХМАО-Югре, по предварительным данным, победу на выборах одержал также Владимир Путин. За него проголосовали 76,23% (601,3 тыс. югорчан). Шесть лет назад за Путина было отдано 66,41% голосов жителей субъекта.

Ближайшие соперники Павел Грудинин и Владимир Жириновский набрали в этот раз 12,02% и 6,79% соответственно. Ксении Собчак югорчане отдали 1,38% голосов, остальные кандидаты не получили и 1%. На избирательные участки округа 18 марта пришли 69,73% избирателей. В 2012 году этот показатель был 64,04%.

За пост президента России, напомним, в этом году боролись восемь человек. Среди них Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия роста»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Ксения Собчак, самовыдвиженец Владимир Путин и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»).

Добавим, что окончательные итоги выборов будут оглашены позже. 

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Тюмень
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16