Тюменские девелоперы нашли замену санкционным лифтам

Недоступной для застройщиков стали автоматика, насосы и другое оборудование из европейских стран

Николай Фонаков / РБК Тюмень

Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень

Входит в сюжеты
В этой статье

Главное управление строительства Тюменской области сообщило, что для тюменских застройщиков стал недоступен ряд комплектующих, ранее использующихся на объектах.

«В список вошли лифты (Франция), автоматика (Дания/Великобритания), насосы (Германия) и прочее», — сказано в сообщении ведомства в соцсетях.

ГУС ТО сообщает, что по словам девелоперов, замену импортным агрегатам удалось найти. Французские лифты готовы заменить белорусскими, запорную арматуру можно приобрести в Курганской области, а аналоги радиаторов отопления можно закупить у российских производителей.

Растения из Польши также решили заменить российскими. Управление отметило, что все работы по возведению жилых и социальных объектов в Тюменской области продолжается.

«На наших объектах оборудование свежее. В домах установлены отечественные лифты от «КМЗ» (Карачаровского Механического Завода). С импортозамещением, конечно, придется столкнуться, но специалисты над этим работают, просчитывают и ищут варианты», — рассказали РБК Тюмень в пресс-службе застройщика «Энко».


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень